В Красносельском районе Санкт-Петербурга сотрудниками управления уголовного розыска регионального главка МВД России совместно с сотрудниками районной полиции задержан подозреваемый в совершении 50 квартирных краж. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 августа, в пресс-службе ведомства.

В одном из кварталов города Красное Село с 2013 года по июль 2014 года было совершено большое количество квартирных краж. Неизвестный преступник путём подбора ключа проникал в квартиры, откуда совершал хищение ценных малогабаритных предметов. От действий злоумышленника пострадали владельцы квартир в домах, расположенных на улицах Спирина, Геологической, Освобождения, Театральной и на Гатчинском шоссе.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции по подозрению в совершении данного преступления задержан 37-летний неработающий гражданин, житель Петербурга.

Злоумышленник изобличен в 50 квартирных кражах. Все кражи были совершены им в новых домах, где соседи плохо знают друг друга, в связи с чем преступнику удавалось незаметно скрываться. Все квартиры были вскрыты с помощью подбора ключа либо отмычкой. Преступник действовал спонтанно, у него не было определённого плана вскрывать ту или иную квартиру. Если при проникновении в квартиру ему не удавалось вскрыть замок, то он, не тратя времени, переходил к соседней.

Все кражи были совершены в дневное время, когда владельцы квартир находились на работе. Преступник похищал золотые кольца, ноутбуки, планшеты, деньги - всё то, что мог с легкостью унести с собой, оставаясь незамеченным для жителей домов. Сумма украденного обычно составляла от 10 до 120 тысяч рублей. Все похищенное имущество злоумышленник сбывал за бесценок на ближайших точках скупки вещей, а добытые преступным путем денежные средства тратил на наркотики.

По всем эпизодам квартирных краж возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ. В настоящее время полицией проводятся мероприятия по изобличению задержанного в других аналогичных преступлениях. У сотрудников уголовного розыска есть основания подозревать его в совершении более 100 квартирных краж.