В ближайшее время вне плана на всех территориях Волгоградской области пройдут проверки готовности к пожарам. График таких внезапных тренировок уже утвержден. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 31 июля, заявил врио губернатора области Андрей Бочаров.

Основная задача, по словам главы региона, - выявить слабые звенья в системе и вовремя провести работу над ошибками. Бочаров уточнил, что о месте и времени проведения противопожарных учений власти на местах знать не будут.

Результатом проверок могут стать жесткие выводы - вплоть до кадровых, предупредил руководитель области. "Никому никаких поблажек не будет. Каждый муниципальный руководитель обязан четко знать свои действия на случай ЧП и должен незамедлительно реагировать на сигнал тревоги", - подчеркнул Андрей Бочаров.

Напомним, что первые же ночные учения, которые прошли в Среднеахтубинском районе, показали полную неспособность местных властей адекватно реагировать на чрезвычайные вызовы. Так, например, исполняющий обязанности главы района оказался за пределами вверенной ему территории, в нарушении правил не поставив об этом в известность дежурно-диспетчерскую службу. В итоге, отсутствовали необходимые распоряжения и указания на уровне местной администрации.

"Система обеспечения безопасности на районном уровне дала сбой. Опасения на тот счет, что некоторые руководители абсолютно халатно, спустя рукава, относятся к вопросам безопасности, подтвердились. Теперь последуют и определенные кадровые выводы, а также будут приняты решения, связанные в целом с реорганизацией всей работы по линии противопожарного реагирования в Среднеахтубинском районе. Соответствующие указания службам и руководителям уже даны", - заявил Андрей Бочаров.