Белгородские таможенники предотвратили ввоз в регион 11,138 тонн контрабандного сала с Украины, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Белгородской таможни сегодня, 31 июля.

По данным пресс-службы, товар весом более 11 тонн ввозился помимо пунктов пропуска в автомобиле КАМАЗ без государственных регистрационных номеров. Сразу же после пересечения границы на автомобиль были установлены номера, которые, как впоследствии выяснилось, находятся в розыске.

Партия сала была задержана при его перегрузке в фуру недалеко от границы на территории Шебекинского района.

В попытке незаконного ввоза сала принимали участие граждане Украины и России. КАМАЗ, на котором контрабандисты ввезли в РФ товар, попытался скрыться с места преступления. После недолгой погони он был остановлен сотрудниками СОБРа Белгородской таможни. Фура, в которую перегружали сало, принадлежит местному жителю.

"Он уже не в первый раз принимает участие в таких противозаконных действиях", - отметили в пресс-службе.

Сало перемещалось без документов, и, возможно предназначалось для изготовления колбасных изделий. В отношении задержанного товара и транспортных средств проводится проверка, решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях по статьям 16.1 ч.1 "Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки" и 16.21 ч.1 "Незаконные приобретение, пользование, хранение либо транспортировка товаров и (или) транспортных средств".