В Кабардино-Балкарии задача противодействия наркомании, принявшей масштабы национального бедствия, остается наиболее значимой. Об этом в ходе заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка заявил временно исполняющий обязанности главы региона Юрий Коков, сообщили ИА REGNUM 30 июля в пресс-службе главы.

Как отметил руководитель республики, на наркологическом учете состоит 1 тыс. 772 человека, в их числе 13 детей. Но в связи с высокой латентностью этого явления число лиц, злоупотребляющих наркотиками намного больше. Наиболее слабыми сторонами антинаркотической работы, по мнению главы региона, является низкий уровень выявляемости наркозависимых, что особенно важно на ранних стадиях развития болезни. Юрий Коков считает, что предпринимаемых мер в сфере борьбы с наркоманией недостаточно.

"Пора создать единую электронную базу учета наркобольных. Живем в 21 веке, а обмениваемся учетами с помощью бумажных карточек. Это никуда не годится! Надо в корне менять положение, - заявил Юрий Коков, потребовав от аппарата антинаркотической комиссии и Министерства здравоохранения разобраться в ситуации и представить информацию по этому вопросу на очередном заседании комиссии.

Руководитель Кабардино-Балкарии поставил задачу всем правоохранительным органам и, прежде всего, управлению наркоконтроля приложить максимум усилий для того, чтобы поставить надежный заслон каналам поставки тяжелых наркотиков в республику. По словам главы, подразделениям службы наркоконтроля необходимо значительно больше внимания уделять выявлению наркоторговцев и притоносодержателей, а не множить показатели за счет "ловли" одних и тех же потребителей. Кроме того, как отметил Юрий Коков, необходимо довести до конца начатую работу по созданию реабилитационного духовного центра для наркозависимых в Прохладненском районе.