Водолазы, работающие в устье реки Дранка на севере Камчатки, обнаружили тело второго погибшего при крушении вертолета "Робинсон", который упал в воду вечером 23 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по Камчатскому краю.

Уже установлено, что на борту вертолета находились два человека - 39-летний пилот Александр Кузьмин, который был генеральным директором ООО Рыболовецкая Артель "Белореченск", а также 23-летний Максим Куликов. "Изначально, накануне вечером, на поверхность были подняты фрагменты тела младшего пассажира. Сегодня на месте пилота обнаружено и тело Александра Кузьмина", - пояснили в СКР.

В транспортной прокуратуре Камчатки корреспонденту ИА REGNUM уточнили, что Кузьмин и Куликов совершали облет ставных неводов. Вертолет упал примерно в 3 км севернее от с. Ивашка Карагинского района. "По словам очевидцев, работник ООО "Восточный берег", осуществляющий морской промысел на катере, услышал гул характерный для работы вертолета и в последующем звук удара об воду. При незамедлительном осмотре водной поверхности обнаружены фрагменты хвостовой части вертолета черного цвета. Экипажем катера приняты меры по спасению пассажиров, находящихся на борту вертолета. Однако, на момент подхода катера к месту падения, большая часть вертолета погрузилась в воду. Вместе с тем, борт катера поднял фрагменты конструкции вертолета, носильные вещи (2 пары разной обуви), а также фрагменты тела человека", - рассказали в прокуратуре.

Предположительно вертолет вылетел с территории рыбообрабатывающего завода ООО Рыболовецкая Артель "Белореченск" с пассажиром на борту в направлении с. Ивашка. Полет вертолета в диспетчерских службах не зарегистрирован.

В следственном отделе на транспорте СКР корреспонденту ИА REGNUM заявили, что факту нарушения правил безопасности при эксплуатации воздушного судна возбуждено и расследуется уголовное дело. На месте крушения продолжают работать следователи и водолазы.