На утро 16 июня в Сибирском федеральном округе действует 19 лесных пожаров на площади 251,9 гектара, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 июня в пресс-службе департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.

Пожары действуют в Туве (три на площади 52 гектара), Забайкальском крае (два на 64 гектарах), Красноярском крае (14 на площади 77,9 гектара), Иркутской области (четыре на площади 58 гектаров).

За прошедшие сутки в лесах округа ликвидировано 23 лесных пожара на площади 140,85 гектара. Пожары потушены в Бурятии, Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, Омской области.

Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем местного населения и сельхозпалы.

Всего по округу на ликвидации пожаров работали 289 специалистов лесной охраны, пожарных-десантников, 38 единиц пожарной техники, 15 воздушных судов.

С начала пожароопасного сезона 2014 года в СФО было зарегистрировано 5 094 лесных пожаров на площади 836,9 тысячи гектара.

Локализованы 11 лесных пожаров на площади 153,1 гектара, в Забайкальском и Красноярском краях и Иркутской области.

Особый противопожарный режим введен на территории шести районов Забайкальского края, на всей территории Республики Алтай, Иркутской области, в одном районе Бурятии.

Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края, в одном районе Бурятии.