Из-за паводка спасателями Поисково-спасательного отряда Уфы с базы отдыха "Солнечные пески" в соседний детский оздоровительный лагерь "Черемушки" были вывезены 27 человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии столицы сегодня, 12 мая.

На 12 мая рост уровня реки Белая за сутки составил 3 см, уровень реки Уфа вырос на 8 см, река Дема поднялась за прошедшие сутки на 5 см. В связи с повышением уровня рек появились затопленные участки. Произошел перелив дороги, ведущей от Мелькомбината до баз отдыха "Рочер" и "Солнечные пески", роллерно-лыжную базу "Энергетик" и санаторий-профилакторий "Энергетик".

На сегодняшний день участок автодороги между ОАО "Уфимский комбинат хлебопродуктов" и туристическими базами "Солнечные пески", "Восток", клубом "Рочер", спортивно-оздоровительным лагерем "Агидель", протяженностью около 1000 метров, остается подтопленным, людей на базах отдыха нет.

Также подтоплены приусадебные участки 32 жилых домов частного сектора. Держится вода и на 200-метровом участке автомобильной дороги, ведущей в посёлок Козарез. Перевозка жителей из отрезанного паводком поселка осуществляется паромом МБУ "Служба речных переправ" города Уфы.

В целом паводковая ситуация находится под контролем, спасательные службы, силы и средства работают в режиме постоянной готовности.