В Новосибирске полиция разыскивает жертв мошенника, продававшего квартиры в строящихся домах, но на самом деле не имевшего никакого отношения к строительству жилья. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном ГУ МВД России.

В следственном управлении УМВД России по Новосибирску находится уголовное дело, возбужденное в феврале 2014 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

В ходе предварительного расследования установлено, что директор ООО "СибТехСнаб-НК", не имея к строительству жилья никакого отношения, разместил в интернете и на специальных баннерах рекламу о продаже квартир в строящихся домах в Новосибирске. Желающих приобрести недвижимость он принимал в офисе своего предприятия. "Для придания своим преступным действиям правдоподобного характера, мужчина использовал реквизиты своей организации, изготавливал, подписывал и передавал пострадавшим предварительные договоры купли-продажи и квитанции о приеме денежных средств", - рассказали в полиции.

В настоящее время следствие установило 11 потерпевших, которые с сентября 2012 по декабрь 2013 года передали злоумышленнику более 25 миллионов рублей. Эти средства предполагаемый преступник похитил.

Ранее судимому за аналогичные преступления мужчине предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.