В Красноярском крае вынесен приговор 74-летнему бывшему заведующему хирургическим отделением МУЗ "Назаровская ЦРБ", сообщили ИА REGNUM в ГСУ СК РФ по региону.

Следствием и судом установлено, что с 16 февраля 2009 по 21 января 2013 года в Назаровскую ЦРБ к заведующему хирургическим отделением обращались пациенты с вопросом о возможности проведения лапароскопических операций по различным показаниям. При этом пациенты предъявляли страховые полиса ОМС, поэтому указанную операцию им должны были провести за счет средств обязательного медицинского страхования, бесплатно. Однако, по данным следствия, заведующий сообщал пациентам, что операции могут быть проведены только за счет их личных денежных средств.

105 пациентов согласились оплатить данные операции за свой счет, потратив на них от 3 до 6,5 тыс. рублей. Врач-хирург признал свою вину, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 160 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.