Вопросы предотвращения подростковой преступности и массовых нарушений общественного порядка в Кургане обсуждались на заседании межведомственного Совета по профилактике правонарушений под председательством главы города Павла Кожевникова. Об этом 11 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Одна из рассмотренных тем касалась профилактики асоциального поведения среди несовершеннолетних, в том числе явлений, связанных с употреблением алкоголя и наркотиков. Как рассказал первый заместитель начальника УМВД России по г.Кургану Марат Юсупов, по итогам 11 месяцев 2013 года на учете в отделе по делам несовершеннолетних состоят 478 подростков. К административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением спиртосодержащих напитков за отчетный период было привлечено 269 несовершеннолетних курганцев.

Для выявления юных нарушителей сотрудниками полиции в текущем году было организовано 189 рейдовых мероприятий, таких как "Подросток - улица", "Подросток - правонарушитель" и т.д. Особое внимание было уделено борьбе с незаконной продажей спиртных напитков несовершеннолетним. В ходе специальных мероприятий на территории Кургана было проверено 135 торговых объектов, по итогам рейдов составлено 105 административных материалов на недобросовестных предпринимателей.

Марат Юсупов отметил, что работа органов полиции направлена не только на выявление, но и на предупреждение негативных явлений в молодежной среде. С детьми и подростками проводится широкая информационная работа. К примеру, в этом году в школах Кургана было организовано 854 индивидуальные беседы и 750 профилактических лекций, 650 из которых - о вреде употребления психоактивных веществ.

Работу по предотвращению правонарушений педагоги организуют и собственными силами. Как рассказал руководитель администрации Кургана Александр Якушев, на сегодняшний день в каждом муниципальном образовательном учреждении созданы конфликтные комиссии, работают педагоги-психологи и социальные педагоги, оказывающие ребятам поддержку в трудных жизненных ситуациях. С учащимися, состоящими на учете в отделах полиции, проводится систематическая индивидуальная работа.

В настоящее время в школах города вводится новая структура - школьная служба примирения, в работе которой задействованы подростки-волонтеры. Такие объединения все чаще помогают школьникам налаживать взаимопонимание и мирно разрешать конфликты. К примеру, в средней общеобразовательной школе №42 за период работы службы примирения (с ноября 2011 года по январь 2013 года) было рассмотрено 19 спорных ситуаций, и в каждом случае удалось найти выход. Данный опыт получил положительную оценку коллег из других образовательных учреждений города, планируется, что эксперимент по созданию подобных служб медиации будет продолжен.

В целом, по мнению главы администрации города Александра Якушева, работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних необходимо развивать и дальше. При этом нужно уделять внимание вопросам борьбы с наркоманией и алкоголизмом, противодействию жестокому обращению с детьми, пропаганде ответственного родительства и укреплению семейных ценностей. Кроме того, необходимо систематически повышать профессиональный уровень специалистов, занимающихся защитой прав детей.