В Республике Алтай стали известны некоторые подробности о личности мужчины, задержанного на минувшей неделе в Горно-Алтайске по подозрению в изнасиловании местной жительницы и нападении еще на нескольких женщин. Мужчина держал в страхе несколько недель весь город, слухи о "маньяке" ходили один страшнее другого, хотя на самом деле людское воображение сильно преувеличивало и число жертв, и жестокость насильника.

На данный момент задокументирован один факт изнасилования, который произошел 6 октября. Именно по этому факту возбуждено и расследуется уголовное дело. Есть еще несколько фактов нападения на женщин "с целью совершить насильственный половой акт", но эти нападения для преступника закончились неудачами.

Для поимки преступника была создана специальная группа, в которую вошли лучшие следователи из МВД и Следственного управления Следственного комитета России по Республике Алтай. В городе были усилены меры безопасности, в жилых кварталах, где орудовал маньяк, работали патрули полиции. Источники ИА REGNUM в правоохранительных органах утверждают, что на улицы выходили "приманки" - специально подготовленные сотрудницы органов правопорядка.

Вскоре, по словам источника, стало понятно, что преступник хорошо осведомлен о деятельности оперативного штаба. В поле зрения оперативников попал молодой 23-летний следователь, который, по иронии судьбы, специализировался на делах об изнасиловании. Прежде чем задержать его, следователи провели очень тщательную работу по сбору доказательств. Мало того, что "брать" пришлось "своего", так и еще отец задержанного является высокопоставленным членом судейского сообщества в республике, возглавляет один из муниципальных судов.

Как и следовало ожидать, официальные представители органов правопорядка отказываются комментировать эту информацию "в интересах следствия". Ни в Следственном комитете, ни в МВД корреспонденту ИА REGNUM ее не подтвердили, но и не опровергли. В то же время в СУСК отметили, что сегодня мужчине уже предъявлено обвинение.