В Орске Оренбургской области возможно подтопление некоторых садовых участков, не попадающих в защитную зону дамбы. Об этом 15 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города и подчеркнули, что угроза подтопления жилых домов и придворовых территорий отсутствует.

В настоящее время донный сброс воды с Ириклинского водохранилища увеличен до 190 кубометров в секунду. По реке Урал расставлены отметки, по которым ведется наблюдение за изменением уровня воды. За ситуацией следят специалисты Управления ГО ПБ и ЧС.

Мэрия обратилась к жителям Орска и Новотроицка с просьбой - при отдыхе на природе не ставить автомобили и не разбивать палатки в прибрежной зоне, так как ожидается повышение уровня реки Урал.

Добавим, что 14 августа в связи с обильными поступлениями воды с верховий рек территориальным отделением по водным ресурсам Оренбургской области было принято решение увеличить донный сброс воды до 90 кубометров в секунду. Приток воды в Ириклинское водохранилище утром 14 августа составлял 1,2 тыс. кубометров в секунду.

Напомним, что обильные дожди в Челябинской области и Башкирии привели к подъему уровень воды в реке Урал и в Оренбургской области. Так, у поселка Березовский Кваркенского района уровень воды в реке приблизился к критическим отметкам и составил 11 августа в 14:00 местного времени (12:00 мск) - 459 см; в 19:00 - 627 см; в 20:00 - 793 см. На 8:00 12 августа уровень воды составил 828 см при критическом в 850 см.