Верховный Суд России поставил точку в основном деле о массовых беспорядках в свердловском посёлке Сагре. Сегодня высшая судебная инстанция страны частично изменила приговор Свердловского областного суда по этому делу. сообщили 2 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облсуда.

Так, Артему Рабаданову удалось избежать наказания по статье УК РФ "Угроза убийством" из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. При этом Верховный Суд России согласился с мнением областного суда о его роли в тех событиях. Он признан виновным в организации массовых беспорядков в Сагре. Итоговое наказание для него - 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 месяца.

Еще одному организатору массовых беспорядков Шоте Катамадзе снизили наказание до 2 лет 2 месяцев условно. Напомним, что областной суд приговорил его к 4 годам общего режима. Рабаданов и Катамадзе будут освобождены из-под стражи.

Осужденная Валентина Лебедева добилась в апелляции снижения суммы судебных издержек до 20 тысяч рублей. В остальной части приговор оставлен в силе, а жалобы потерпевших и других заявителей без удовлетворения.

Напомним, судебное следствие по делу о массовых беспорядках в Сагре длилось почти восемь месяцев. На стадии прений государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых в бандитизме из-за недостатка собранных по делу доказательств. Приговор по делу о массовых беспорядках в Сагре был вынесен в марте 2013 года. Всего на скамье подсудимых оказались 23 человека. Большинству из них было назначено условное лишение свободы на срок от 3 до 4 лет. Шестерым подсудимым суд назначил наказание в виде реального лишения свободы на срок от 1 года 8 месяцев до 6 лишения свободы. Приговором остались недовольны и потерпевшие, и осужденные. Первые считали наказание слишком мягким, вторые - так и не признали вины. Всего по данному делу было подано более 20 апелляционных жалоб. Сторона обвинения не стала обжаловать приговор.

Напомним, конфликт между жителями Сагры и налетчиками произошел в июле 2011 года. Мотивом послужил бытовой конфликт между местными жителями и семьей цыган.