Причиной отключения от электроэнергии насосной станции города Кизел Пермского края стали долги перед энергосбытовой компанией, превышающие 200 млн рублей. Об этом сегодня, 30 июля, заявил министр по делам Кизеловского угольного бассейна Олег Сухоруков.

Как отметил Сухоруков, сбор денег на оплату услуг ЖКХ - это обязанность муниципалитета, при этом почему-то не все деньги доходят до ресурсоснабжающей организации и, в результате, образуется задолженность.

По словам министра, раньше, когда возникали подобные проблемы, на помощь муниципалитетам приходила краевая казна. Сейчас региональный бюджет латать эти дыры не будет, подчеркнул Сухоруков. Прорабатываются другие варианты решения проблемы, в частности, предполагающие реструктуризацию долга.

Сухоруков полагает, что необходимо создать четкий механизм взаимодействия между ресурсоснабжающими организациями и муниципальными властями, особенно в преддверии отопительного сезона.

Отметим, ранее, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в муниципалитете было принято решение обратится в арбитражный суд относительно якобы незаконных действий "КС-Прикамье" при прекращении подачи электроэнергии.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, подача электроэнергии в дома жителей Кизела прекратилась вчера, 29 июля. В результате отключения электричества без воды осталось все население города. В настоящее время вода подается по временному графику, самотеком.