Киевская государственная городская администрация рекомендует жителям столицы Украины в случае внезапного наводнения как можно быстрее собрать предметы первой необходимости - документы, медицинскую аптечку, спички, хлеб, питьевую воду - и взобраться на возвышение. Соответствующее обращение 31 марта распространила пресс-служба КГГА, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Необходимо быть готовым к эвакуации по воде, в том числе с помощью подручных плавсредств. При таких обстоятельствах не следует поддаваться панике и терять самоконтроль, нужно спокойно принять меры, которые позволяют спасателям своевременно оказать помощь людям, отрезанным водой, которые нуждаются в помощи", - говорится в сообщении. В КГГА киевлянам рекомендуют внимательно прослушать информацию и выполнить все требования паводковой комиссии Городского штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. "Важно отключить газ, электроэнергию и воду. Животных необходимо выпустить из помещений (если это частный дом). Предоставьте необходимую помощь пожилым людям и инвалидам в вашем доме. Прыгать в воду можно только в случае крайней необходимости, переохлаждение может стать причиной смерти... Если опасность оказаться в воде большая, то надо снять тяжелую и неудобную одежду и разуться. Документы и ценности желательно поместить в полиэтиленовый пакет и спрятать в надежном месте", - рекомендуют чиновники.

По информации КГГА, с 31 марта до 1 апреля 2013 года в оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций поступило 6 сообщений относительно подтопления отдельных территорий города.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Александр Мазурчак, который подал в отставку c должности первого замглавы КГГА, сообщил прессе, что именно он подготовит и уже сегодня предоставит полностью план мероприятий по минимизации последствий возможного наводнения. "Проверены все ливневые системы, они прочищены и готовы к работе. Но все будет зависеть от того, как будет таять снег. Все будет зависеть от погодных условий. Если будут перепады такие, что снег растопился и замерз, то эти приемники льдом могут покрыться. Поэтому очень важно понимание всех моментов. Люди должны понимать, что это стихийное явление, которое бывает один раз на 100 лет. Им надо отказаться от поездок на частном транспорте и дать возможность расчистить сливоприемник от льда. Если этого не будет, то будут очень большие проблемы, машины будут плавать по свои крыши. И потом будут снова говорить, что власть не смогла сделать", - отметил чиновник. 27 марта премьер-министр Украины Николай Азаров приказал всем ответственным службам "немедленно подготовиться к возможному экстремальному половодью". "Сегодня очевидно, что стихия, которая принесла невиданную массу снега, предъявляет особые требования к подготовке к наводнению. Снег скоро начнет таять. Это - угроза большого наводнения и возможного затопления населенных пунктов. И эту угрозу необходимо заблаговременно минимизировать", - подчеркнул премьер.