Убийство Деда Хасана может привести к конфликту криминальных авторитетов за контроль над олимпийским бизнесом в Сочи. Такая версия появилась в связи с тем, что в соответствии с решением воровской сходки в 2008 году, именно Аслану Усояну было определено доверить контроль за подготовкой к Олимпиаде.

Воровской мир обсуждал своё вхождение в бизнес, связанный с подготовкой к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, в мае 2008 года. Краснодарский край считался вотчиной Усояна с 90-х годов. Поддержали тогда Деда Хасана и потому, что он придерживался старых воровских традиций. Криминальные авторитеты рассчитывали, что отчисления от бизнеса на Олимпиаде пополнят общак на сотни миллионов долларов, сообщали СМИ.

В этой связи, не исключается и то, что покушение на "вора в законе" было совершено из-за споров вокруг "крышевания" строительства спортивных объектов в Сочи в преддверии Олимпиады-2014.

В Следственном комитете РФ отмечают, что проверяются различные версии совершения преступления, в том числе, связанные с криминальной деятельностью потерпевшего и возможными конфликтами с представителями этой же среды.

Напомним, нападение на Аслана Усояна было совершено 16 января в центре Москвы, когда он выходил из ресторана. Киллер выстрелил ему в голову предположительно из автомата специального ВАЛ. Врачи клинической больницы им. Боткина, куда был доставлен криминальный авторитет, констатировали его смерть. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по факту убийства 75-летнего Аслана Усояна по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ст. 222 УК РФ (убийство, незаконный оборот огнестрельного оружия).