Формирование состава суда присяжных по рассмотрению уголовного дела в отношении шести членов банды так называемых "приморских партизан", обвиняемой в убийствах, нападениях на милиционеров, кражах и других тяжких преступлениях начинается сегодня, 9 июля во Владивостоке. Об этом сообщает представитель Приморского краевого суда.

На скамье подсудимых - шесть жителей Приморского края: Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Следствие обвиняет их более чем в 30 преступлениях, в том числе убийстве четырёх местных жителей, двух сотрудников милиции, вооружённых нападениях на опорные пункты МВД, квартирных кражах, угонах автомобилей, хищении, незаконном хранении и ношении оружия, бандитизме, разбое, уничтожении чужого имущества. Уголовное дело насчитывает более 50 томов.

Напомним, что суд удовлетворил ходатайство обвиняемых о рассмотрении дела с присяжными заседателями и ряд других ходатайств, в том числе об исключении некоторых статей обвинения в связи с истечением срока давности. Речь идёт о похищении документов пострадавших, о незаконном проникновении в дом и о других ранее инкриминируемых преступлений. Ходатайства адвокатов о возвращении уголовного дела на доследование оставлено без удовлетворения.

С момента событий, прогремевших на всю страну, прошло два года. Всё началось, когда несколько вооружённых лиц совершили ряд нападений на милиционеров в Приморье. План-перехват был объявлен после того, как неизвестные тяжело ранили дежурного милиционера в селе Ракитное Дальнереченского района, обстреляли машину ДПС в Кировском районе, в результате чего один из милиционеров был ранен.

Члены банды были задержаны 11 июня 2010 года в квартире дома на улице Тимирязева в Уссурийске. Тогда же двое участников банды - Андрей Сухорада и Александр Сладких - покончили жизнь самоубийством.

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Ковтуна, Вадима Ковтуна, Романа Савченко, Максима Кириллова, Владимира Илютикова, Алексея Никитина. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в бандитизме (ст. 209 УК РФ), незаконном приобретении, хранении, ношении оружия (ст. 222 УК РФ), в трёх эпизодах убийства (ст. 105 УК РФ), в четырёх эпизодах разбоя (ст. 162 УК РФ), похищении документов (ст. 323 УК РФ), в умышленном уничтожение чужого имущества (ст. 167 УК РФ), в трёх эпизодах посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), в хищении оружия (ст. 226 УК РФ), в девяти эпизодах кражи (ст. 158 УК РФ), в угоне автотранспорта (ст. 166 УК РФ), в попытке побега из мест лишения свободы (ст. 313 УК РФ).

Ещё одному из обвиняемых, его имя не разглашается, предъявлено обвинение по ст. 316 УК РФ (в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления). Всего установлено около 30 эпизодов преступной деятельности банды.

Как показывает опрос читателей РИА PrimaMedia, участие в котором приняло 2.816 человек, 55% респондентов (1.559) по-прежнему считают обвиняемых заложниками ситуации и их мнение, спустя два года не изменилось. У 28% (785) мнение прямо противоположное и они называют "приморских партизан" бандитами. У 7% (204) отношение поменялось с отрицательного на положительное, 2% (56) наоборот их теперь осуждают. Всего 8% (214) опрошенных вообще не знали, кто такие "приморские партизаны".