В Кировграде Свердловской области демонтированы качелы, на которых погиб 7-летний мальчик. Как сообщили 8 февраля корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре, они не состояли на балансе какой-либо организации, никем не обслуживались и фактически были установлены самовольно.

Напомним, 27 января 2012 года ребёнок, качаясь на металлической конструкции, запутался в проводе и погиб от сдавливания органов шеи петлей. Расследование по факту его гибели взял на личный контроль заместитель генерального прокурора России в Уральском федеральном округе Юрий Пономарёв. В связи с произошедшим несчастным случаем с ребенком, прокуратурой области территориальным прокурорам направлено поручение о проведении проверок исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей в части соблюдения требований по установке и функционированию металлических и иных конструкций, предназначенных для детей, расположенных на домовых, детских и спортивных площадках муниципальных образований. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и материалы доследственной проверки находятся на контроле прокуратуры области.

А тем временем, 5 февраля на стадионе "Уралмаш" в Екатеринбурге погиб 12-летний мальчик. По предварительным данным, во время игры в мяч на него упали металлические футбольные ворота. В результате он получил черепно-мозговую травму, от которой умер в автомобиле бригады скорой медицинской помощи по дороге в больницу. При осмотре места происшествия было установлено, что металлические ворота не закреплены и при натягивании сетки падают на землю. В настоящее время по данному факту прокуратурой Орджоникидзевского района Екатеринбурга проводится проверка, в ходе которой будет установлена степень виновности конкретных должностных лиц. Также по факту ЧП начата доследственная проверка.