В Приморском крае вынесен приговор двум жителям поселка Заводской Артемовского городского округа, которые расстреляли пассажиров микроавтобуса весной 2009 года, в результате чего погибли два человека. Как 22 марта сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, мужчины приговорены к 18 и 20 годам лишения свободы.

Как установлено в судебном заседании, с 8 на 9 марта 2009 года обвиняемые произвели прицельные выстрелы в пассажиров микроавтобуса, находящегося на автостоянке в районе жилых домов по ул. Харьковской в Артеме.

Один из обвиняемых выстрелил не менее пяти раз из травматического пистолета калибра 9 мм, второй произвел не менее четырех выстрелов из гладкоствольного ружья. В результате их действий двое потерпевших, один из которых являлся учеником школы олимпийского резерва, были убиты.

Умысел на убийство двух других лиц нападавшие не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам. При этом один из потерпевших от полученных повреждений потерял сознание, в связи с чем обвиняемые посчитали его убитым. Оставшимся в живых, которым были причинены соответственно тяжкий и средней тяжести вред здоровья, была своевременно оказана медицинская помощь.