В следственном изоляторе п. Верхний Чов под Сыктывкаром произошло нападение на сотрудника. Начальник корпусного отделения лейтенант внутренней службы Денис Волов согласно распорядку дня 11 марта проводил утреннюю проверку заключенных под стражу. В камере №45 в нарушение Правил внутреннего распорядка на спальном месте лежал осужденный Андрей Борецкий. На сделанное замечание встать с кровати он отреагировал нецензурной бранью в адрес сотрудника. После чего совершил нападение на лейтенанта, при этом ударив офицера в лицо. В отношении осужденного были применены физическая сила и наручники.

Андрей Борецкий, 1972 г.р., был осужден Гагаринским судом Москвы в 2005 году на срок 11 лет 7 месяцев за разбой и похищение документов. В СИЗО-1 его доставили 14 января из ИК-25 как обвиняемого по статье 321 УК РФ. Напомним, Андрей Борецкий 28 октября 2010 года вместе с 29-летним осужденным Александром Готовченко (отбывает 6-летний срок за убийство) совершили нападение на сотрудников в помещении камерного типа (ПКТ) ИК-25.

В тот день заместитель начальника отдела безопасности Музыкантов и младший инспектор группы надзора отдела безопасности Сычев при обходе камер предложили Борецкому и Готовченко сдать верхнюю одежду в вещевую каптерку ПКТ. Осужденный Борецкий, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, оторвал погон у Музыкантова. На требования сотрудников Борецкий не реагировал. В ходе противоправных действий Готовченко ударил Музыкантова кулаком в лицо. В отношении этих осужденных сотрудникам пришлось тогда применить физическую силу, а также наручники и резиновую палку.