Прокурор города Полярные Зори утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора Монтажно-строительного управления № 10 Алексея Ковриги. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Мурманской области, мужчина обвиняется в том, что на основании фиктивных документов списал четыре единицы автотехники, которые затем за 85 тысяч рублей продал другому предприятию - ООО "Северэнергомонтаж", учредителем которого являлась его жена.

Сразу же после продажи, автотехника была арендована МСУ-10 у ООО "Северэнергомонтажа" за 127 тыс. рублей в месяц, т.е. за сумму, ежемесячно превышающую продажную стоимость на 46 тыс. рублей. При этом, техника продолжала обслуживаться работниками МСУ-10 и территорию данного предприятия не покидала. Водители автотехники даже не подозревали, что втомобили "КАМАЗ", "Волга", автокран КС и полуприцеп уже приносят прибыль другому предприятию.

За полтора года аренды подобная смена собственника "на бумаге" причинила МСУ-10 ущерб на сумму более 1 млн. 800 тыс. рублей, часть из которых были присвоены обвиняемым, часть - растрачены в пользу других лиц. С точки зрения уголовного кодекса подобная "хозяйственная деятельность" квалифицирована следствием по ч.4 ст. 160 (присвоение или растрата), ч.1 ст. 201 (превышение полномочий), ч.2 ст. 327 (подделка документов) УК РФ.

Кроме того, в ходе следствия было выяснено, что при назначении на должность Алексей Коврига предъявил фиктивный диплом об окончании учебного заведения. Собранные следственным отделом при ОВД города доказательства вины Ковриги признаны прокурором достаточными для утверждения обвинительного заключения. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.