В Коми вынесен приговор управляющей хлебозаводом Сосногорска Татьяне Морозовой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СК РФ по РК, она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Утром 10 июля 2010 года занимавшаяся уборкой помещения экспедиторской хлебозавода потерпевшая, прикоснувшись к металлическому столу, на котором стояли подключенные к электросети, в том числе, неисправные электрические приборы, в результате возникшего замыкания получила поражение техническим электричеством, от чего скончалась на месте происшествия.

Установлено, что подсудимая, являясь ответственной за соблюдение требований охраны труда, не предприняла мер, необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации электроустановок и электроприборов на хлебозаводе. Приговором суда Морозовой назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно. Кроме того, она лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на предприятиях, учреждениях и организациях любой формы собственности, сроком на 1 год.