В Алтайском крае по ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" осужден студент одного из барнаульских вузов Антон Епихин. Виртуальный террорист приговорен к лишению свободы на год и четыре месяца условно с испытательным сроком в 1,5 года. Об этом сегодня, 28 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Алтайской краевой прокуратуры.

В своих показаниях Епихин утверждал, что его угрожающие заявления были лишь неудачной шуткой, призванной проверить работу российских спецслужб. Установить автора "виртуального покушения" на Дмитрия Медведева правоохранительным органам помогли сотрудники барнаульского интернет-агентства "Амител".

Свое послание Епихин отправил 10 февраля 2008г. с компьютера, расположенного в интернет-кафе "Плазма", отправил в адрес агентства. От имени некой женщины сообщалось о том, что террористами из, якобы, сформированной более полугода назад на территории Сибири террористической группы "Войны Священного Джихада Северной Азии" готовится покушение. Объект покушения был обозначен, как "ключевой кандидат в президенты, который в ближайшее время должен посетить Алтайский край.

Далее в письме говорилось: основным вариантом его убийства будет взрыв в одном из зданий Барнаула, где он должен находиться 13 или 14 февраля. Фамилия Медведева в тексте не фигурировала, однако, письмо было отправлено накануне визита в регион первого заместителя председателя правительства РФ, а "одним из зданий" мог быть краевой театр Драмы им. Шукшина, куда на всероссийский сельский сход были приглашены около 700 человек со всех регионов России.

Для правдоподобия неизвестная "информаторша" сообщила, что "по всей видимости, взрывные устройства были установлены еще в период реконструкции этих зданий" (реконструированный театр драмы открыл свои двери 14 сентября 2007 года - прим. ред. ИА REGNUM). В ходе оперативно-следственных действий выяснилось, что отправителем письма был барнаульский студент", - пояснила главный редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова.