В контексте обсуждения вопроса объединения Чебоксар и Новочебоксарска и строительства "Нового города" между ними рассматривается проблема Пихтулинской свалки. Здесь размещаются отходы городов Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района, а соседство с "Новым городом" дает надежду на ее скорое решение. Свалка исчерпала свои мыслимые и немыслимые возможности, и дальнейшее бездействие может спровоцировать экологическую катастрофу, предупреждают специалисты. Решение вопроса затянулось, прежде всего, по причине поиска нового полигона для захоронения отходов: район густо населен, и практически ни один из участков не соответствует предъявляемым санитарным нормам. Максимально оптимальный вариант, соответствующий требованиям к полигону, - участок, расположенный западнее деревни Верхний Магазь Чебоксарского района.

Восточная окраина г.Чебоксары. Зона самостроя советских времен.

Кроме определения места для полигона бытовых отходов, необходимо решить вопрос финансовый. На реализацию проекта строительства полигона ТБО для городов Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района необходимо 1 млрд 259 млн рублей. Власти Чебоксар рассчитывают не только на средства объединенных бюджетов двух городов, а также республики, но и на крупные кредиты.

Между тем, сегодня Пихтулинская свалка грозит перерасти город. По словам министра природных ресурсов и экологии Чувашии Сергея Дринева, если вопрос о новом полигоне затянется еще, между Чебоксарами и Новочебоксарском вырастет гора мусора высотой 70-80 метров, которая будет видна из любой точки чувашской столицы. Сегодня груда мусора угрожает почвенному грунту и подземным водам. По словам министра, свалка изжила себя еще в 1984 году. К 2004 году на ней скопилось почти 2,5 млн. кубометров мусора - он заполнил 15-метровый овраг, и высота мусорного слоя над уровнем земли достигает 20 метров.

По оценке не специалистов, за последний год размеры свалки увеличились в два раза. Впрочем, об этом свидетельствуют и цифры экспертов. В 2006 году объем образованных в республике отходов возрос почти в два раза по сравнению с 2005 годом и составил около 541 тыс. тонн. Наиболее опасные из них составили 42 тыс. тонн. Из всех образованных отходов лишь 8% (45 тыс. тонн) обезврежено. Остальной же объем накапливается на территории хозяйствующих субъектов, на специализированных и несанкционированных свалках. Сейчас в Чувашии накоплено более 1 млн 906 тыс. тонн отходов.

ИА REGNUM публикует фоторепортаж Сергея Коробко с Пихтулинской свалки.