"Республика Молдова должна избавиться не только от Воронина и коммунистов, но и от русских", - заявил 3 февраля 2008 года в интервью молдавскому информационному агентству Deca-press главный редактор кишиневской газеты Timpul Константин Тэнасе. Как отмечается, данное заявление Тэнасе сделал в ходе собрания в поддержку интеграции Молдавии в НАТО, организованного Союзом журналистов Молдавии на одной из центральных площадей Кишинева.

В мероприятии также приняли участие лидер Национально-либеральной партии Виталия Павличенко, вице-председатель Либерально-демократической партии Юлиан Фрунташу, лидер Социально-либеральной партии Олег Серебрян, лидер Движения Actiunea Europeana Анатолий Петренко. Участники собрания высказались за вступление Молдавии в НАТО и заявили, что "это предоставило бы гарантии для безопасности страны и способствовало бы скорейшей интеграции Молдавии в Европейский Союз".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее, 11 января 2008 года оскорбления в адрес живущих в Молдавии русских прозвучали в утренней интерактивной передаче Radio Noroc. Дозвонившийся в эфир радиослушатель заявил, что собаки, которые пугают его ребенка, "как правило, принадлежат русским, которые не любят детей". Ведущие программы не прервали радиослушателя, который, воспользовавшись этим, продолжил: "У них (у русских - прим. ИА REGNUM) собаки упитаннее любых детей". Но и после этого ведущие не сочли нужным дать оценку выпадам против русских, а спокойно продолжили передачу. Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) в Молдавии ограничился указанием администрации радиостанции на "необходимость проявлять больше требовательности при подборе кадров и повышать профессионализм своих ведущих". На заседании КСТР было подчеркнуто, что "вещание в прямом эфире сопряжено с определенным риском, поэтому ведущие подобных передач должны быть более внимательными".