За распространение через интернет комплекта нелицензионных программ в Ростове-на-Дону осужден бывший радиомонтажник. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, бывший радиомонтажник продал целый комплект контрафактных программ ЗАО "1С" общей стоимостью 100 тысяч рублей. О неправомерных действиях своего абонента сообщил провайдер компании, услугами которой пользовался продавец контрафакта.

Специалисты отдела "К" криминальной милиции выяснили, что распространитель контрафакта - 28-летний радиомонтажник - приобрел комплект нелицензионных программ 1С и не только установил их на своем домашнем компьютере, но и сделал их доступными для любого пользователя интернета через сервис бесплатного обмена файлами. Для того чтобы воспользоваться этой услугой, ростовчанин зарегистрировался на сайте, скачал специальную программу и установил ее на своем компьютере. Теперь он мог воспользоваться услугой обмена и скачивать нужные ему файлы, предоставленные другими абонентами. За это в качестве условной оплаты мужчина должен был поместить в файлообменник какую-либо электронную информацию такого же объема, как и скачиваемая им. Он поместил там ссылку, по которой открывался путь к его компьютеру, в том числе к его контрафактному программному обеспечению. Любой желающий, "кликнувший" ссылку, мог скачать предоставленные ростовчанином контрафактные бухгалтерские программы.

Это преступление квалифицируется ст. 146 УК РФ как "нарушение авторских и смежных прав". За незаконное приобретение, хранение и использование объектов авторского права ростовчанин приговорен к одному году лишения свободы условно. Суд учел полное осознание им своей вины и положительные характеристики с последнего места работы. Максимальное наказание за это преступление составляет шесть лет лишения свободы.