Гуманитарный съезд депутатов востока и юго-востока Украины всех уровней состоится 23 февраля в городе Северодонецке (Луганская область). Такое заявление депутата Верховной рады, члена парламентской фракции Партии регионов Вадима Колесниченко обнародовала пресс-служба партии, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 21 января.

По информации депутата, на повестку дня будет вынесен вопрос об имплементации Европейской хартии о местном самоуправлении, "которая в течение 10 лет у нас не имплементирована, хотя и ратифицирована". Второй вопрос, сказал он, будет о защите прав русскоязычного населения на Украине и об организации этой защиты. Третий вопрос - о Европейской хартии региональных языков. "Один из главных рассматриваемых вопросов - и, скорее всего, мы на него выйдем - это создание общественной организации, которая будет олицетворять проекты, рассматриваемые на съезде. Ну а главный вопрос - это вопрос о гуманитарной ситуации на Украине, которая не устраивает здесь большое количество людей. Это будет защита наших этнокультурных прав, защита прав человека, который разговаривает на родном языке", - отметил депутат-регионал.

По словам Вадима Колесниченко, для него является принципиальным собраться в Северодонецке. "Мы там проведем съезд даже на улице, если нам не дадут возможность арендовать зал", - сказал он. Как утверждает депутат, на сегодня "осуществляется колоссальное сопротивление со стороны властей. Местные власти всячески третируют для того, чтобы они не допустили выделения зала для проведения съезда". По словам представителя Партии регионов, "власти действуют всяческими способами, чтобы съезд не состоялся". "Это говорит о том, что власти понимают значимость и силу этого съезда, который будет проведен. Власти боятся этого съезда", - считает он.

Напомним, 28 ноября 2004 г. во время "оранжевой" революции состоялся первый съезд депутатов советов всех уровней юго-востока Украины, на котором прозвучали призывы к созданию в составе Украины автономной Юго-Восточной Республики в случае непризнания Януковича президентом Украины.