На развитие энергетики Приморья дополнительно выделено 6 млрд рублей. Как сообщили 17 января ИА REGNUM в Департаменте информационной стратегии и работы со СМИ ОАО "Дальневосточная энергетическая компания", соответствующее соглашение подписано между РАО "ЕЭС России" и администрацией Приморского края.

Динамичное развитие экономической и социальной сферы Приморского края сопровождается стремительным ростом энергопотребления в регионе, отмечается в сообщении ОАО "ДЭК". Так, по итогам 2007 года этот показатель вырос более чем на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. На период до 2010 года темпы роста энергопотребления в целом по региональной энергосистеме прогнозируются на уровне 4,1% ежегодно. В южной энергозоне, где расположен город Владивосток, крупные промышленные объекты и объекты портовой инфраструктуры, этот показатель может превысить 5%.

Подписанное соглашение направлено на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности электрических сетей, создание условий для присоединения новых и увеличения мощности для ранее присоединенных потребителей, недопущение возникновения дефицита мощности в условиях роста электропотребления в Приморском крае. Особое значение эта задача приобретает в связи с подготовкой к проведению в 2012 г. во Владивостоке саммита стран-участниц организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), заявляют энергетики.

Стоит отметить, что в рамках соглашения уже утвержден перечень объектов, на которые будут затрачены средства. Документ предусматривает реализацию в 2008 - 2012 годы ряда инвестиционных проектов по строительству и реконструкции электростанций и объектов сетевого хозяйства. Их осуществлением займутся сетевые и генерирующие компании, входящие в состав энергокомпаний целевой структуры - ФСК и ОАО "РАО Энергетические системы Востока", в состав которого войдут ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" и ее дочерние зависимые общества ОАО "ДГК" и ОАО "ДРСК", а также энергокомпании, работающие в энергосистемах изолированных дальневосточных регионов.

В частности, ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" планирует увеличить мощность электростанций региона на 615 МВт. Уже в 2008 году будет запущено в эксплуатацию 115 МВт за счет строительства новых мощностей на Владивостокской ТЭЦ-1 и реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2. Программа модернизации Партизанской ТЭЦ позволит ввести в 2009 году в эксплуатацию дополнительно 60 МВт, Артемовской ТЭЦ в 2008 - 2011 годы - 80 МВт. На 2011 - 2012 годы запланирован ввод двух угольных блоков новой Уссурийской ТЭЦ суммарной мощностью 360 МВт.

В магистральном сетевом комплексе за счет нового строительства и реконструкции уже действующих объектов будет введено 3069 МВА трансформаторной мощности и 961 км высоковольтных линий электропередачи. Среди ключевых проектов - строительство ВЛ напряжением 500 кВ "Чугуевка - Лозовая - Владивосток" протяженностью 372 км и "Дальневосточная - Владивосток", а также ВЛ напряжением 220 кВ "Уссурийск-2 - Владивосток" и трансформаторной подстанции 500 кВ "Владивосток".

Кроме того, в рамках подготовки к проведению саммита стран-участниц АТЭС на 2010 год планируется ввод ряда объектов магистрального сетевого комплекса: ВЛ 220 кВ "Владивосток - АТЭЦ", "Зеленый угол - АТЭЦ", "Волна - ВТЭЦ-2", ПС 220 кВ "Поспелово", "Патрокл", "Зеленый угол".

В распределительных электрических сетях ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" в рамках программы строительства и технического перевооружения и реконструкции будут введены подстанции общей мощностью более 1091 МВА и линий электропередачи напряжением 0,4-110 кВ суммарной протяженностью почти 485 км.

Весь объем финансирования инвестиционных проектов в рамках реализации соглашения поступит в энергетический комплекс Приморского края уже в текущем году. Источниками финансирования мероприятий станут собственные и привлеченные средства компаний холдинга РАО "ЕЭС России", работающих на территории Приморского края, плата за технологическое присоединение к электрическим сетям для сетевых компаний, амортизация и заемные средства, средства федерального и регионального бюджетов, а также ФЦП "Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе" и "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 г.".

В соответствии с подписанным документом администрация Приморского края в рамках своих полномочий берет на себя обязательство при ежегодном регулировании тарифов на производство и передачу электрической и тепловой энергии для компаний, участвующих в реализации проектов по развитию энергосистемы региона, учитывать включение источников финансирования согласованных инвестиционных проектов и поэтапное снижение перекрестного субсидирования. Также региональными властями будет обеспечено рассмотрение и утверждение экономически обоснованных размеров платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, расположенным на территории Приморского края, как источника финансирования инвестиционных проектов по строительству электросетевых объектов.