25 января определится окончательный список интернет-магазинов Екатеринбурга, владельцы которых попадут в "зону внимания" со стороны Комитета по товарному рынку. Это станет важным этапом работы Комитета по урегулированию поступающих жалоб от екатеринбуржцев на работу некоторых интернет-магазинов. Об этом сегодня, 15 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аудиторско-правовой группе "Бизнес-Фактор".

Как отмечает автор курса для предпринимателей "Проверка ОБЭП и Налоговая проверка" Анастасия Титаева, основная проблема при продаже товаров дистанционным способом заключается в способах приема денег от покупателей. "Не секрет, что так называемые "электронные деньги" хотя и очень удобны для совершения интернет-покупок, но также и оставляют широкие возможности для уклонения от уплаты налогов, так как компании, обеспечивающие оборот "электронных денег", не обязаны выполнять функции налоговых агентов. Это значит, что вопрос об уплате налогов с полученных за услуги или товары "электронных денег" лежит на совести их получателя. Но даже для добросовестных предпринимателей, получающих причитающиеся им деньги на расчетный счет в банке и, соответственно, уплачивающих с этих сумм налоги, есть определенные особенности при исчислении налогов. В частности, предприниматели, выбравшие для себя упрощенную систему налогообложения (а таких среди интернет-магазинов большинство) и уплачивающих 6%-ный налог со всего дохода (без вычета расходов), должны учитывать при расчете налога не только суммы, поступившие на расчетный счет от платежной системы, но и удержанное этой системой вознаграждение. Если же предприниматель платил кому-то электронными деньгами (например, своим аффилиатам) до "вывода" денег на расчетный счет, то эти суммы также подлежат 6%-ному налогу", - заявила Титаева.

По мнению экспертов, уже сейчас можно предполагать, что те шаги, которые предпринимаются в настоящее время для упорядочивания электронной торговли, имеют гораздо более широкие последствия для интернет-предпринимателей. Это, несомненно, приведут к сокращению количества интернет-магазинов. В первую очередь тех магазинов, которые не готовы работать исключительно в рамках закона.