В Чувашии проезд в городских троллейбусах и автобусах повысится на 50 копеек и составит 7 рублей за одну поездку. Стоимость месячных проездных билетов составит: 350 рублей на один вид транспорта и 470 рублей на два вида транспорта. Студенческие проездные будут стоить 160 рублей, школьные и ученические - 130 рублей, сообщили ИА REGNUM в Республиканской службе по тарифам.

Стоимость проезда в автобусах пригородного сообщения и на междугородних внутриреспубликанских маршрутах повысится на 10 копеек за 1 км и составит 1,10 рубля за 1 км. При этом проездные билеты для учащихся в пригородном сообщении подорожают на 10 рублей и будут стоит 130 рублей независимо от расстояния.

Тариф на перевозку пассажиров автобусами, работающими в городском сообщении в режиме "маршрутного такси", увеличится на 1 рубль - до 11 рублей.

Рост тарифов укладывается в рамки показателей прогноза социально-экономического развития Чувашской Республики на 2008 год, по которому рост реальных денежных доходов населения предусмотрен на 11,6%, а заработной платы - на 17,5%. Как отмечают в Республиканской службе по тарифам, установленные тарифы остаются одними из самых низких в Приволжском федеральном округе. В соседних регионах с 1 января 2008 года стоимость проезда на городском транспорте такова: в Йошкар-Оле - 8 рублей, в Казани - 10 рублей, Кирове - 9 рублей, Нижнем Новгороде - 8 рублей, в Саранске - 7 рублей.

Новые тарифы в Чувашской Республике будут введены в действие через десять дней после дня официального опубликования постановления Кабинета министров от 26 декабря 2007 года в газете "Вести Чувашии".