Вынесенный Кировским районным судом Астрахани приговор в отношении 19-летнего Никиты Пономарёва, который обманным путем похитил имущество граждан Москвы и Оренбурга, не выезжая при этом за пределы города Астрахани, вступил в законную силу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Астраханской области 11 декабря.

Как установлено приговором суда, летом 2006 года в сети интернет молодой человек разместил объявления о продаже мобильных телефонов по очень низким ценам. Затем были созданы несколько сайтов, на которых предлагалось купить практически любую модель мобильного телефона за 500 рублей, аналогичные лоты были размещены на нескольких интернет-аукционах.

Низкая стоимость объяснялась тем, что телефоны якобы конфискованы на границе. Тем не менее, покупателям Пономарёв обещал полную работоспособность, гарантийное и сервисное обслуживание. Оплатить заказ можно было "электронными" деньгами, перечислив средства на счет одного из банков или сделав телеграфный перевод, после чего покупателям оставалось лишь дождаться посылки.

Мошенник обналичивал переводы и распоряжался деньгами по своему усмотрению, при этом что-либо высылать покупателям он не собирался. В результате, так ничего не дождавшись, обманутые граждане обратились с заявлениями в правоохранительные органы. В 2006 году "компьютерный гений" уже был осужден за мошенничество, совершенное в сети интернет, к шести месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

Приговором суда Никита Пономарёв признан виновным в совершении трех эпизодов мошенничества, два из которых квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ (с причинением значительного ущерба гражданину), один эпизод - по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Отменив условное осуждение по предыдущему приговору и присоединив его к вновь назначенному, окончательно судом определено наказание Пономарёву в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.