В Приморском крае подведены итоги конкурса "Эмблема АТЭС-2012". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 декабря в оргкомитете конкурса, в ходе заседания по подведению итогов были названы имена 20 лучших авторов и определены победители в специальных номинациях конкурса.

Авторы лучших 20 работ получат денежное вознаграждение в размере 1 тыс. рублей, а победители в номинациях "Логическое решение", "Профессиональное исполнение", "За усердие", "Любовь к краю" и "Самому маленькому участнику" получат денежное вознаграждение в размере 2,5 тыс. рублей. Имя обладателя главного приза будет названо 18 декабря, отметили в оргкомитете.

Как сообщало ИА REGNUM, в конкурсе приняли участие более 300 человек. Конкурс на разработку эмблемы саммита АТЭС проходил в Приморье в течение месяца, с 15 октября по 15 ноября. Свои работы прислали жители не только крупных городов края, но и отдаленных поселков. В соответствии с требованиями эмблема должна была отвечать трем основным критериям: быть патриотичной, раскрывать тематику саммита АТЭС как главного культурного и экономического события Приморского края 2012 года и использовать исторические и культурные символы Приморского края и Владивостока. Участники по-разному подошли к решению поставленной задачи. Большинство активно использовали символику АТЭС и национальные цвета России, в качестве символов Владивостока наиболее часто использовались герб города, изображение амурского тигра и парусников.