Турция приняла решение провести военную операцию, а не находится на пороге войны. С таким заявлением выступил 6 ноября в Вашингтоне премьер-министр Турции Тайип Эрдоган после переговоров с президентом США Джорджем Бушем, передает информационный канал "Вести".

"Чтобы подвести черту я скажу так: мы не на пороге войны, мы приняли решение о проведении (военной трансграничной) операции", - заявил Эрдоган. "Я особо подчеркиваю, - продолжил Эрдоган, - то, что мы собираемся реализовать, - это операция. Ее характер хорошо знают специалисты и представители генштаба". Премьер также отметил, что "даже не допускает возможности", что этот шаг станет "причиной бед" на юго-востоке Турции и в стране в целом.

Кроме этого, он вновь подчеркнул, что Турция "использует все права, гарантированные ей международным правом, против сепаратистской террористической организации в Северном Ираке, которая угрожает территориальной целостности и безопасности страны". "Если военная операция будет проведена, то она будет направлена исключительно против Курдской рабочей партии и не затронет гражданское население", - заявил Эрдоган. По его словам, Анкара считает "очень важным предоставление разведданных" со стороны США и отметил, что "Турция ожидает эффективного сотрудничества от своих союзников в борьбе с КРП".

ИА REGNUM напоминает, что 3 ноября в Стамбуле проблему обсудили госсекретарь США Кондолиза Райс, главы МИД Турции и Ирака Али Бабаджан и Хошияр Зибари. Однако каких-либо конкретных решений относительно Курдской рабочей партии принято не было. Ирак вновь заявил о своей готовности противостоять повстанцам на севере страны, при этом, отметив, что ни Багдад, ни Анкара не в силах справиться с курдами, базирующимися в горных районах Ирака.