Госпрокуратура Эстонии: Защитники "Бронзового солдата" разжигали "антиправительственные настроения"
Эстония, 5 ноября, 2007, 19:41 — ИА Регнум.
В обвинительном акте прокуратура Эстонии подробно описывает действия, которые предположительно совершал Линтер незадолго до начала массовых беспорядков в Таллине в конце апреля этого года, включая пересказ его телефонных разговоров с журналистами и другими активистами "Ночного дозора".
По данным пресс-службы Государственной прокуратуры, обвинительный акт был передан защитнику Линтера еще 5 октября и, вероятно, вскоре после этого его содержание стало известным обвиняемому. Прокуратура сообщила, что не ручается за абсолютную точность перевода, опубликованного на форуме.
Линтер вместе с членами правления "Ночного дозора" Максимом Ревой и Димитрием Кленским, а также лидером эстонского отделения молодежной организации "Наши" Марком Сирыком предстанет перед судом 14 и 15 января 2008 года. Следующие заседания запланированы на 28-31 января.
"Обвинительный акт (неофициальный перевод на русский язык):
Дмитрий Линтер обвиняется в том, что он, будучи одним из лидеров Ночного Дозора, используя свой авторитет и положение лидера, совместно и по согласованию с членами правления "Ночного дозора" Максимом Ревой и Димитрием Кленским, а также лидером молодежной организации Российской Федерации "Наши" в Эстонии Марком Сирыком организовал в Эстонской Республике охватившие многих людей беспорядки, которые сопровождались погромами, разрушениями, поджогами и сопротивлением представителям властей.
Для этого Линтер уже с начала 2007 г. начал осознанно создавать среди населения настроения протеста и подстрекать людей к оказанию сопротивления органам власти и беспорядкам. Для этого он увязал проект перенесения находящегося в Таллине на бульваре Тынисмяги надгробного символа с дискриминацией русских со стороны государственной власти и создал готовность к оказанию сопротивления органам власти в случае удаления надгробного символа, распространял в обществе информацию о деятельности и целях "Ночного дозора", в т.ч. также в российских медиа-каналах, повышая его популярность и знание о нем среди населения, также призывал людей участвовать в случае начала связанных с надгробным памятником раскопок на Тынисмяги в незаконных демонстрациях, считая возможным оказание сопутствующего этому сопротивления полиции, погромы, разрушения, поджоги и т.п. и желая этого.
С целью вовлечения в это как можно более широких людских масс, он поддерживал создание и укрепление "Ночного дозора", сплачивая вокруг него лиц, которые были готовы в случае переноса надгробного символа оказать сопротивление органам власти.
Деятельность Линтера в организации массовых беспорядков заключалась в следующем:
07.-21.04.07 Линтер составил вместе с Ревой и Кленским листовку, в которой разжигал национальную неприязнь и конфликты, направленные против государственной власти настроения и в которой он выдвинул призыв участвовать 22.04.07 в незаконной акции протеста и которую члены и сторонники "Ночного дозора" распространяли среди людей в печатном виде. В призыве содержались выражения "нам наплевали в душу... унижают честь и достоинство защитников памятника... хотят выкорчевать русскость из живущих в Эстонии русских людей, прервать их духовную связь с родиной... русских хотят сделать рабами зажравшейся национальной элиты... вчера солдат защищал нас, сегодня должны защитить его мы... Бывший лидер "Ночного дозора"
20.04.07 в 21:01 Линтер позвонил
Невзирая на запрет полиции, Линтер организовал незаконную демонстрацию "Ночного дозора" 22.04.07, о которой он оповестил общественность через медийные средства, привлекая к демонстрации как можно больше людей. Целью указанной деятельности было спровоцировать конфликт с государственной властью, создать напряженность в обществе и сформировать в людях готовность в случае начала раскопок выступить против деятельности правительства.
22.04.07 в 16:56 он позвонил Александру Широкову, которому сообщил о начинающихся 25 или 26-го раскопках на Тынисмяги и о необходимости вызвать к этому времени людей на место.
23.04.07 в 13:04 он позвонил на российский абонентный номер ххххххххххх и попросил ответившего на звонок поддержать акцию протеста какими-либо символами, напр. Георгиевскими лентами.
Вечером 25.04.07 он участвовал вместе с другими членами и сторонниками "Ночного дозора", в т.ч. Кленским, Ревой, в собрании "Ночного дозора" на Тынисмяги, где единодушно одобрили решение оставить на Тынисмяги дежурную команду, для того, чтобы немедленно сообщить о возможном начале работ у надгробного символа также другим членам и сторонникам "Ночного дозора" с целью собраться на Тынисмяги возле надгробного символа на противозаконную акцию протеста для того, чтобы помешать деятельности правительства.
26.04.07 в 00:31 Линтер получил на номер ххххххххх своего мобильного телефона сообщение о том, что в 9:00 утра начнутся работы на Тынисмяги. Затем Линтер начал организовывать массовый сбор людей в Таллин на Тынисмяги, обзванивая людей, кому давал распоряжение начинать созывать народ и делать необходимые приготовления, следующим образом:
в 00:42 на телефонный номер члену "Ночного дозора" Александру Коробову и высказал желание, чтобы последний начал созывать людей;
в 01:02 на телефонный номер председателю
в 01:45 на телефонный номер члену правления "Ночного дозора" Игорю Грабовскому с пожеланием, чтобы последний вывесил на домашней странице "Ночного дозора" сообщение о сборе;
в 01:46 на телефонный номер члену "Ночного дозора" Ренате Ярве с пожеланием, чтобы последняя вывесила на домашней странице "Ночного дозора" сообщение о сборе;
в 01:46 на телефонный номер члену "Ночного дозора" и администратору домашней интернет-страницы Павлу Зуеву, которого проинформировал о положении и высказал пожелание, чтобы последний вывесил сообщение на домашней странице. Зуев пообещал также это сделать;
в 04:59 на телефонный номер не опознанному на предварительном следствии лицу и сказал ему, чтобы последний быстро начинал действовать;
в 05:01 на телефонный номер лидеру "Ночного дозора" Максиму Рева, которому отдал распоряжение начать собирать народ у кинотеатра "Космос";
в 05:03 на телефонный номер члену "Ночного дозора" Дмитрию Сухорослову, которому сообщил о сборе людей у кинотеатра "Космос";
в 05:05 на телефонный номер лицу по имени Кирилл, которому отдал распоряжение начать собирать народ у кинотеатра "Космос";
в 05:12 на телефонный номер председателю Конституционной партии Андрею Заренкову, дав знать, что собираются у кинотеатра "Космос" и чтобы последний сделал то же. Также сказал, что в течение дня народ соберется и "волна ударит";
в 11:38 на телефонный номер Андрею Гончарову и сказал, что если последний хочет повоевать, то пусть приезжает в Таллин, в Таллине будет "весело";
в 12:00 на телефонный номер Оксане Линтер, которой отдал распоряжение созывать в Таллин людей из Ида-Вирумаа и Вильянди;
в 15:42 сообщил Николаю Адашкевичу о сборе людей вечером около 18:00 на Тынисмяги возле надгробного символа.
Также Линтер участвовал утром 26.04.07 на состоявшемся на Тынисмяги возле надгробного символа собрании "Ночного дозора", в котором участвовали Рева, Кленский и Сирык и где единогласно решили созывать народ вечером к 18:00 на Тынисмяги к надгробному символу.
Также Линтер дал 26.04.07 в 09:20 интервью позвонившему с российского абонентного номера ххххххххххх журналисту, распространяя информацию, будто полиция и спецподразделения применили в Таллине грубое насилие по отношению к мирным людям, чем разжигал антиправительственные настроения протеста и оказание сопротивления полиции.
Также Линтер дал 26.04.07 в 10:24 интервью позвонившему с российского абонентного номера ххххххххххх журналисту, в котором распространял информацию, будто полиция применила в Таллине грубое насилие по отношению к мирным людям, высказав мнение, что в Таллине скоро начнутся серьезные волнения и массовые выступления, используя выражения, что Эстония стоит на пороге гражданской войны, чем разжигал антиправительственные настроения протеста и оказание сопротивления полиции.
Также Линтер в упомянутом интервью призвал народ собираться к шести часам в Таллин к надгробному символу на противозаконную демонстрацию.
Также дал 26.04.07 в 16:04 дал интервью позвонившему с российского абонентного номера ххххххххххх журналисту, в котором распространял информацию, будто полиция применила грубое насилие по отношению к мирным людям, также передал информацию о сборе людей у надгробного символа на противозаконную демонстрацию, чем разжигал антиправительственные настроения протеста и призывал народ собираться к шести часам в Таллин к надгробному символу на противозаконную демонстрацию.
Также дал 26.04.07 в 16:16 дал интервью позвонившему с российского абонентного номера ххххххххххх журналисту, в котором распространял информацию, будто полиция применила грубое насилие по отношению к мирным людям, также передал информацию о сборе к надгробному символу на противозаконную демонстрацию, чем разжигал антиправительственные настроения протеста и призывал народ собираться к шести часам в Таллин к надгробному символу на противозаконную демонстрацию.
Также дал 26.04.07 в 22:08 интервью позвонившему с российского абонентного номера ххххххххххх журналисту в прямом радио-эфире, в котором вновь распространял информацию, будто полиция применила грубое насилие по отношению к мирным людям, также передал информацию о сборе людей к надгробному символу на противозаконную демонстрацию, чем продолжал разжигать антиправительственные настроения и сопротивление.
Также дал 27.04.07 в 8:28 интервью позвонившему с российского абонентного номера ххххххххххх журналисту с радиостанции "Эхо Москвы", в котором вновь распространял информацию, будто полиция применила грубое насилие по отношению к мирным людям и продолжал разжигать антиправительственные настроения и сопротивление.
Также дал 27.04.07 в 8:44 интервью позвонившему с российского абонентного номера ххххххххххх журналисту в прямом радио-эфире, в котором вновь распространял информацию, будто полиция применила грубое насилие по отношению к мирным людям, подчеркнув направленную против русских деятельность правительства, продолжая тем самым разжигать антиправительственные настроения и сопротивление.
Также дал 27.04.07 в 9:17 интервью позвонившему с российского абонентного номера ххххххххххх журналисту с радиостанции "Маяк", в котором вновь распространял информацию, будто полиция применила грубое насилие по отношению к мирным людям, подчеркивая, что будут еще антиправительственные акции протеста, продолжая тем самым разжигать антиправительственные настроения и сопротивление.
Также дал 27.04.07 в 9:25 интервью позвонившему с российского абонентного номера ххххххххххх журналисту с радиостанции "Маяк", в котором продолжал распространять информацию, будто полиция применила грубое насилие по отношению к мирным людям, подчеркивая, что будут еще антиправительственные акции протеста, продолжая тем самым разжигать антиправительственные настроения и сопротивление.
Также дал 27.04.07 в 9:42 интервью позвонившему с российского абонентного номера ххххххххххх журналисту, в котором продолжал распространять информацию, будто полиция применила грубое насилие по отношению к мирным людям, подчеркивая, что будут еще антиправительственные акции протеста, продолжая тем самым разжигать антиправительственные настроения и сопротивление.
Также дал 27.04.07 в 10:30 интервью рижскому журналисту Олегу Игнатьеву, в котором продолжал распространять информацию, будто полиция применила грубое насилие по отношению к мирным людям, подчеркивая, что будут еще антиправительственные акции протеста, продолжая тем самым разжигать антиправительственные настроения и сопротивление.
Своей подобной задолго спланированной и осуществленной деятельностью Линтер создал вместе с Кленским, Сирыком и Ревой готовность в больших массах народа незаконно собраться к памятнику к началу работ по раскопкам возле находящегося памятника на Тынисмяги на бульваре Каарли 13 с целью помешать раскопкам и перенесению памятника, оказывая сопротивление полиции, также организовал к началу работ по раскопкам сбор масс народа на Тынисмяги с целью помешать раскопкам и оказать незаконное сопротивление полиции. Вышеуказанной деятельности в период с 26 - 28. 04.07 в Таллине в районе старой части города и центра города сопутствовали крупномасшатбное битье окон в зданиях, также битье окон магазинов вместе с проникновением внутрь и разворовыванием товаров, разбивание легковых автомобилей, павильонов автобусных остановок, телефонных будок, мусорных ящиков, дорожных знаков, рекламных щитов, видеокамер безопасности, поджоги торговых киосков и автомобилей, физическое сопротивление выполняющим рабочие задания полицейским, забрасывание их камнями и другими предметами, неподчинение законным распоряжениям полицейских лиц и т.п. Тем самым Линтер совершил преступление, которое квалифицируется Ст.238 Пенитенциарного кодекса".
Как сообщало ИА REGNUM ранее, 26 апреля полиция Эстонии с применением силы разогнала людей, собравшихся в Таллине на площади Тынисмяги с протестом против сноса памятника Воину-освободителю "Бронзовый солдат". В ночь на 27 апреля правительство Эстонии приняло решение о демонтаже памятника, и на рассвете он был снесен. 28 апреля на площади начаты раскопки захороненных останков солдат второй мировой войны. 30 апреля "Бронзовый солдат" был открыт на Военном кладбище в Таллине.
По официальным данным полиции Эстонии, с 26 апреля по 3 мая в Эстонии были задержаны около 1 250 человек, то есть каждый 1 104-й житель Эстонии, включая грудных младенцев и дряхлых стариков. Травмы и повреждения получили более 200 человек, включая 29 сотрудников правоохранительных органов. Задержанные рассказывают о жестоком обращении с ними, однако официальные представители полиции опровергают эти данные.