В Нижнем Новгороде 27 сентября телефонные террористы "минировали" здание лингвистического университета им. Добролюбова в Нижнем Новгороде. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ.

По данным пресс-службы, первое анонимное сообщение о заложенном взрывном устройстве поступило в 08:40 мск, второе - в 11:35 мск.

В проведении мероприятий по проверке зданий было задействовано 33 человека, 10 единиц техники, в том числе от ГУ МЧС России по Нижегородской области - 12 человек личного состава и 3 единицы техники, кинолог с собакой.

Было эвакуировано около 2 тыс. человек, на время проведения работ перекрывалось движение транспорта от площади Сенной по улице Минина. В обоих случаях сообщения не подтвердились. Еще одно аналогичное сообщение появилось 28 сентября в 09:38 мск. На место выехали все службы экстренного реагирования. Проводятся мероприятия по проверке здания.

Кроме того, 27 сентября в 16:10 мск поступил анонимный звонок о заложенном взрывном устройстве в здании торгового центра "Кстовоторг". Было эвакуировано 680 человек.

Сообщение также не подтвердилось.

По данным областного ГУ МЧС РФ, только за сентябрь 2007 года в Единую службу спасения поступило 9 анонимных сообщений о заложенных взрывных устройствах на различных объектах.

В соответствии со статьей 207 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.