Политика: "Назначение выборов в Народное собрание на весну 2008 вызвало разочарование в гагаузском обществе". Внешняя политика: "Гагаузия переходит под крыло Турции?" Проблемы экспорта: "Перестанут ли взрываться цистерны с виноградом на границе с Украиной?" Культура: "Гагаузский народ должен создать себе благоприятный имидж". Здравоохранение: "Рождаемость в Гагаузии выше, чем в среднем по Молдавии".

Политика: "Назначение выборов в Народное собрание на весну 2008 вызвало разочарование в гагаузском обществе"

Выборы депутатов Народного собрания (НСГ) Гагаузии назначены на 16 марта 2008 года, пишут "Новости-Молдова" со ссылкой на председателя представительного собрания автономии Степана Есира. Он сказал, что за это проголосовали практически все депутаты нынешнего состава НСГ Гагаузии, - из 35 человек только один воздержался от голосования. "Все процедуры назначения очередных выборов были проведены в строгом соответствии с Уложением Гагаузии и законами Республики Молдова. Согласно им, дата очередных выборов может быть назначена не позднее трех месяцев после истечения полномочий нынешнего состава депутатов. Они завершаются 19 декабря текущего года", - отметил Есир.

Проведение выборов в Народное Собрание Гагаузии в марте 2008 года является не совсем удачным решением. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Гагаузии, об этом башкан Михаил Формузал заявил во время рабочего совещания Исполкома. По словам главы гагаузской автономии, депутатам со стороны органов исполнительной власти было высказано немало весомых аргументов в пользу назначения даты выборов к концу 2007 года. Причины, которые, по мнению Формузала, могли побудить депутатов НСГ не затягивать с датой выборов, заключаются в том, что к концу года большое число жителей, находящихся на заработках, приезжает на праздники домой, что положительно бы повлияло на явку избирателей. Кроме того, по словам башкана, к началу весенне-полевых работ Народное Собрание должно обеспечить нормальный законотворческий процесс, что невозможно при проведении в этот период выборов. Тем не менее, заявил Башкан, депутаты вместо обоснованных возражений постоянно ссылались на своё право провести выборы "в период до трёх месяцев со дня истечения своих полномочий". По этому, напрашивается вывод, что единственным мотивом в принятии такого решения было желание некоторых депутатов максимально продлить свои полномочия. Ни башкан, ни члены Исполкома не ставят под сомнение данное право депутатов. "Мы всего лишь считаем, что данное решение было принято не в пользу интересов автономии", - заключил Формузал. В пресс-службе башкана напомнили, что полномочия нынешнего состава депутатского корпуса истекают 19 декабря 2007 года. Согласно статье 45 Уложения Гагаузии, выборы депутатов Народного Собрания Гагаузии проводятся не позднее, чем в трёхмесячный срок после истечения срока полномочий предыдущего состава НСГ. Ранее башкан Гагаузии призвал депутатов не оттягивать с датой выборов и провести их до конца 2007 года. Аналогичные обращения в адрес депутатов поступили и от ряда сельских и городских советов автономии. Однако, депутаты на своей последней сессии, состоявшейся 21 сентября, приняли постановление о назначении даты выборов в НСГ на 16 марта 2008 года.

Назначение выборов депутатов Народного Собрания на 16 марта 2008 года вызвало разочарование в гагаузском обществе, пишет "Единая Гагаузия". Депутаты игнорировали общественное мнение и продлили свои полномочия на максимально возможный срок, не пожертвовав хотя бы двумя днями для приличия, отмечает издание. Между тем в США дата выборов президента и законодательного органа известна заранее и всегда одна и та же. Видимо это то, к чему Гагаузии следует стремиться, но это уже будет прерогативой будущего состава Народного Собрания, пишет газета. Башкан Гагаузии убежден, что было бы правильным, если бы новое НСГ сразу с момента своего избрания решило раз и навсегда вопрос с датой выборов как депутатов, так и башкана Гагаузии, определив для них единый и, главное, фиксированный день. Это даст Гагаузии одной избирательной компанией меньше, чем позволит сэкономить скудные финансовые средства автономии, а также раз и навсегда покончить с этими спекуляциями вокруг сладостного нежелания народных избранников покидать пригретое кресло, подводит итог издание.

Ранее Городской совет Чадыр-Лунги направил депутатам Народного Собрания Гагаузской автономии обращение, в котором просит отказаться от намерений назначить дату проведения выборов в парламент Гагаузии на весну 2008 г., пишет "Infotag". Как сообщил председатель Чадыр-Лунгского горсовета Юрий Буюк, оптимальным сроком проведения выборов в НСГ был бы ноябрь-декабрь 2007 г., когда большинство жителей автономии, находящихся на заработках за рубежом, возвращаются на время зимних праздников домой. "Это позволило бы к началу весенне-полевых работ обеспечить нормальный законотворческий процесс, что возможно лишь при уже сформированном составе НСГ", - сказал Буюк. По его словам, призыв не оттягивать дату назначения выборов в НС поддержал ряд сельских советов автономии. "Это советы сел Джолтай, Томай, Баурчи, Чишмикиой. Ранее аналогичное обращение к депутатам Народного Собрания Гагаузии направил горсовет Вулканешт", - сказал он.

Внешняя политика: "Гагаузия переходит под крыло Турции?"

В настоящее время Гагаузия является во многом еще слабо структурированным и противоречивым административно-политическим образованием, чей статус и территория находятся в процессе формирования, пишет "Коммерсант Plus". Возникновение Гагаузии в том виде, в котором она существует сейчас, было бы невозможным без иностранной поддержки, отмечает издание. Автономия существует в треугольнике интересов, сторонами которого служат главные спонсоры развития гагаузской государственности: Россия, Турция и страны Евросоюза.

В последние годы турецкое влияние в Комрате становится все более заметным, турецкое правительство щедро оплачивает инвестиционные проекты по всей автономии, будь то развитие текстильной промышленности или разведка артезианских вод, продолжает "Коммерсант Plus". Турецкие бизнесмены стали частыми гостями в буджакских степях. Основанный в 1991 г. Комратский университет имеет партнерские связи с пятью вузами Турции. Сотрудничество между Турцией и Гагаузией уже имеет достаточно длительную историю, в течение которой оно никогда не прерывалось и, более того, каждый год знаменовалось каким-нибудь значительным событием. В 2000 г. Народным собранием Гагаузии был одобрен проект открытия представительства Гагаузии в Турции.

Турцией выделено немало средств, на которые создана турецкая библиотека в Комрате, телевидение и радио Гагаузии, выпускаются газеты и журналы на родном языке, на семинары в Турцию приглашают учителей-филологов, выделяется немало мест для получения детьми из автономии высшего образования в Турции, пишет "Коммерсант Plus". И это затраты, которые оправдываются, отмечает издание. Выросло уже целое поколение молодежи, хорошо осознающей, кто реально помогает автономии. Кроме того, по данным общества гагаузско-турецкой дружбы, на территории Турции постоянно находятся до 50 тыс. молдавских граждан, большинство из которых - жители Гагаузской автономии. Председатель общества Неждет Эртугрул заявил, что "организация контактирует со всеми гражданами Молдавии, не делая различий между гагаузами и молдаванами". "Мы стараемся оказывать им посильную помощь в комфортном, с юридической точки зрения, нахождении на территории Турции. В частности, решаем вопросы уплаты различных штрафов, связанных с отсутствием регистрации, при депортации и т. д. Нам бы хотелось, чтобы молдавские граждане имели возможность зарабатывать у себя дома, а не в Турции. Поэтому одна из целей оказания помощи Гагаузии - чтобы гагаузам не было нужды выезжать на заработки", - отметил Эртугрул.

Гагаузский народ никогда не забудет руку помощи, протянутую из Анкары, пишет "Коммерсант Plus". Говорят "дорога ложка к обеду". Помощь из Турции поступала как раз в самые трудные, переломные моменты гагаузской истории, пишет газета. Тем она ценнее, отмечает издание. Сейчас сотрудничество с турецкой стороной все больше переходит в стадию взаимовыгодных коммерческих проектов. В автономии зарегистрировано 18 совместных молдавско-турецких предприятий. Кроме этого, на территории Гагаузии зарегистрировано 12 предприятий с турецким капиталом. Укрепляются торговые связи. Экспорт продукции товаропроизводителей Гагаузии в Турцию ежегодно растет и в 2006 году составил $2,14 млн (3,8% общего экспорта Гагаузии). В первом квартале текущего года уже отгружено продукции на сумму $1,55 млн (12,4% общего экспорта). Велик и импорт из Турции. В 2006 году через таможенные посты, расположенные на территории автономии, ввезено из этой страны товаров на сумму $12,69 млн. Гагаузия заинтересована в создании совместных молдавско-турецких предприятий по производству, переработке и реализации товарного и семенного подсолнечника, кукурузы, фасоли, овощей и фруктов, переработке кожсырья, производству и переработке мяса птицы.

Как будут развиваться дальнейшие события - покажет самое ближайшее будущее, пишет "Коммерсант Plus". Думается, интерес дипломатов к Гагаузии так же не случаен, как и участившиеся визиты в ПМР, отмечает издание. Все говорит о том, что многим странам надоела нестабильная ситуация в этом регионе. И поскольку Молдавия не может ее решить сама, ситуацию могут разрешить без участия ее властей. Многое при таком решении будет зависеть и от позиции, которую займет Гагаузия. Гагаузская автономия действует уже в более десятилетия, но преждевременным было бы говорить, что проблемы взаимопонимания между Комратом и Кишиневом потеряли свою остроту, пишет газета. Простые гагаузы зачастую считают Молдавию чужим для себя государством и пытаются объединиться со своими соплеменниками, проживающими на территории Украины, отмечает издание. Многие молдаване до сих пор не находят оснований для того, чтобы гагаузы имели свою национально-культурную автономию в рамках молдавского унитарного государства. Этот сложный клубок противоречий предстоит решать в ближайшие десятилетия, подводит итог газета.

Проблемы экспорта: "Перестанут ли взрываться цистерны с виноградом на границе с Украиной?"

После того, как в начале сентября на таможенном пункте Мирное-Табаки из-за двенадцатичасовой задержки на молдавско-украинской границе взорвалась цистерна с дробленым виноградом, руководство Гагаузской автономии призвало правительство Молдавии ввести для экспорта винограда систему "зеленых коридоров", пишет интернет-издание Point.md. По рекомендации правительства и агропромышленного агентства "Молдова-вин" винодельческие предприятия, не имеющие емкостей под вино нового урожая, производят первичную переработку винограда, закупаемого по цене, даже ниже рекомендованной, а дробленку успешно продают на украинские винзаводы.

По утверждению председателя Торгово-промышленной палаты (ТПП) Гагаузии Петра Пашалы, двух таможенных коридоров (Мирное-Табаки и Тудора-Староказачье) мало для всех желающих поставлять дробленый виноград в Украину, продолжает Point.md. Из-за многочасовых задержек сок начинает играть, идет газообразование. Взрыв цистерны в начале сентября - это уже не первый с начала уборки винограда экстренный случай, в результате которого только чудом никто не пострадал, пишет издание. ТПП Гагаузии предложила снять напряженность, открыв для виноделов юга сезонные таможенные коридоры Валя-Пержей - Малоярославец и Чадыр-Лунга - Новые Трояны, с тем, чтобы необходимость ехать через всю республику на другие пункты пересечения границы не повышала кардинально себестоимость продукции. Более того, в исполкоме автономии утверждают, что "зеленые коридоры" давно действуют для виноделов других регионов Молдавии, и только гагаузы оказались в "красном". Если правительство и таможенная служба пойдут на уступки ТПП Гагаузии и дадут добро, есть надежда, что цистерны с дробленым виноградом больше взрываться не будут, подводит итог издание.

Культура: "Гагаузский народ должен создать себе благоприятный имидж"

На прошедшем 16 сентября в Кишиневе VII этнокультурном фестивале "Единство через многообразие" гагаузы были представлены как никогда основательно, пишет "Единая Гагаузия". Хотя, как правило, каждая национальная община, проживающая в Кишиневе, готовит и оборудует свою экспозицию самостоятельно и за свой счет, Исполком Гагаузии выделил 5000 лей (1$ = 12 леев) на проведение этого мероприятия и взял на себя все организационные хлопоты. Из Гагаузии приехал ряд коллективов. На столах были традиционные гагаузские блюда, лучшие гагаузские вина, как в бутылках для украшения, так и на розлив для угощения. Кишиневцы справились со 150 литрами гагаузского вина и ушли с "гагаузской улицы" с чувством "глубокого удовлетворения", отмечает издание.

На празднике присутствовали многие руководители Гагаузии, и даже сам башкан активно угощал и развлекал беседой некоторых известных кишиневцев - как гагаузов, так и всех прочих, продолжает "Единая Гагаузия". Набежало много представителей кишиневской гагаузской диаспоры, отмечает издание. Заглянули к гагаузам на огонек даже такие известные личности, как бывший I секретарь Компартии Молдавии и бывший ее президент Петр Лучинский. Из числа официальных лиц стоит упомянуть председателя Парламента РМ Мариана Лупу, который выделил посещению гагаузского подворья достаточно много времени, пишет газета. Благодаря своей воспитанности и политкорректности, он имел бы все шансы получить голоса гагаузских избирателей на президентских выборах, если бы те были, как раньше, всенародными, отмечает издание. Не забыли навестить гагаузов и дипломаты, некоторые были с семьями.

Работала экспозиция Комратского краеведческого музея, организованы выставки гагаузской литературы, народных инструментов, пишет "Единая Гагаузия". Все это вызывало любопытство горожан, равно как и гагаузские парни и девушки в национальных костюмах, с которыми многие хотели непременно сфотографироваться, отмечает издание. Возможно, не все гагаузам удалось показать так, как хотелось, пишет газета. Что ж, зато накоплен некоторый опыт и в будущем, как заверил Михаил Формузал, все будет еще более впечатляющим. Гагаузский народ должен создать себе благоприятный имидж и в этом направлении стоит поработать. Как было обещано, в бюджете на следующий год на участие в этом ежегодном фестивале будет заложена сумма в 10 тысяч лей, что позволит представить гагаузскую культуру, самобытность и гостеприимность на новом уровне.

Есть смысл проводить и в Гагаузии аналогичные фестивали, продолжает "Единая Гагаузия". На более скромном, разумеется, уровне, с меньшим числом участников. Юг Молдавии всегда отличался этнической пестротой и там тоже в региональном масштабе удастся организовать яркий, зрелищный праздник, если задаться такой целью, пишет газета. Только на этнокультурном фестивале можно было по-настоящему убедиться, что главное богатство Молдавии - ее этническое разнообразие, отмечает издание. Все-таки это большое достижение, что на этой земле способно уживаться столько различных культур. Первый шаг к межэтническому миру и реальному, а не плакатному интернационализму лежит в направлении взаимного ознакомления с культурой бок о бок проживающих народов, пишет газета. После ознакомления приходит понимание и уважение, иногда даже восхищение. Это - основа последующей дружбы.

В состав Кишиневской муниципальной сети библиотек входит и гагаузская библиотека имени Михаила Чакира, пишет в другом своем материале "Единая Гагаузия". Это обстоятельство говорит об определенном внимании мэрии Кишинева к вопросу развития гагаузского языка и литературы, отмечает издание. Коллектив библиотеки проводит большую работу по пропаганде книг гагаузских и молдавских писателей и ученых, организует множество культурно-массовых мероприятий. Здесь читатели имеют возможность встречаться с писателями, поэтами, а также с деятелями науки и культуры не только Молдавии, но и различных тюркоязычных стран, что служит делу укрепления дружественных и культурных связей между народами.

Беспокоит лишь факт, что библиотека расположена в полуподвальном помещении и находится в неудобном для читателей месте, что значительно затрудняет выполнений тех огромных культурных функций, которые на нее возложены, продолжает "Единая Гагаузия". В связи с этим башкан Гагаузии Михаил Формузал обратился к мэру Кишинева Дорину Киртоакэ с просьбой найти для гагаузской библиотеки более достойное помещение, еще раз доказав в знаменательный год 50-летия введения гагаузской письменности, что гагаузская культура, язык и литература являются равными среди культур других народов, населяющих Республику Молдова. В ответе, полученном из мэрии говорится, что вопрос находится на стадии рассмотрения и что мэрия разделяет мнение о необходимости переноса всех библиотек из полуподвальных помещений. Сейчас прорабатывается два варианта размещения гагаузской библиотеки и когда из них будет выбран один - вопрос будет вынесен на утверждение муниципального Совета.

Здравоохранение: "Рождаемость в Гагаузии выше, чем в среднем по Молдавии"

Рождаемость в автономно-территориальном образовании (АТО) Гагауз-Ери выше, чем в среднем по Молдавии, пишут "Новости-Молдова". В 2006 году на тысячу жителей здесь родилось 11,7 детей, в то время как в остальных регионах страны этот показатель не превысил 10,5, сообщили агентству в управлении здравоохранения исполкома Гагаузии. Начальник управления Иван Виеру одной из причин улучшения демографической ситуации считает возросшее внимание местных властей к развитию здравоохранения и, как следствие, - улучшение медицинского обслуживания населения. На сегодняшний день в автономии работают 264 врача и 873 медработника, треть из них имеют высшую квалификацию. Кроме того, по словам Виеру, сейчас в Гагаузии подходит к концу строительство хирургического корпуса в Комрате, завершается реконструкция Чадыр-Лунгской районной больницы, проводится капитальный ремонт нескольких сельских больниц и амбулаторий.

По имеющейся информации, в Гагаузии наметился рост заболеваемости таким социально опасным инфекционным заболеванием, как туберкулез, пишет "Единая Гагаузия". В настоящее время на каждые 10000 жителей автономии в среднем зарегистрировано по 223 больных туберкулезом. Можно предполагать, что истинное их число даже несколько больше, так как имеются прецеденты постановки этого нелицеприятного диагноза посмертно. Во времена сталинского социализма если из 10000 человек - 33 оказывались пораженными данной болезнью, то объявлялась эпидемия, пишет газета. Для борьбы с распространением болезни принимались самые радикальные меры, которые сейчас, в эпоху всеобщей озабоченностью правами человека, многим покажутся чрезмерными, отмечает издание. Однако тюрьмы как были рассадниками туберкулеза, так ими фактически и остались. Изменилось лишь то, что больных оттуда сейчас выпускают непосредственно в общество и в дальнейшем не слишком озадачиваются их судьбой, их лечением, равно как и профилактикой этого заболевания с учетом возрастающей угрозы, пишет газета.

На заседании Исполкома Гагаузии, состоявшемся 13 сентября, башкан Гагаузии Михаил Формузал отметил, что если данной проблеме не будет уделяться должное внимание, то она может вылиться в целую катастрофу, продолжает "Единая Гагаузия". Он потребовал от всех действующих мэров и глав районных администраций уделять максимальное внимание больным гражданам, осуществлять выделение материальной помощи, для того, чтобы эти люди могли питаться и проходить курсы лечения на должном уровне. Начальнику Главного управления здравоохранения и социальной защиты настоятельно рекомендовано особое внимание уделять людям, у которых открытая форма туберкулеза. "По возможности им необходимо оказывать лечение в учреждениях закрытого типа", - заявил Формузал. Поддержал озабоченность башкана проблемой туберкулеза и его первый заместитель Валерий Яниогло, предложивший организовать обязательную бесплатную, ежегодную проверку на наличие инфекции туберкулеза у всех жителей Гагаузии.