Презентация книги Александра Дюкова "Миф о геноциде: репрессии советских властей в Эстонии 1940-1953 гг." состоится в пресс-центре ИА REGNUM 25 сентября.

Автор в изданной книге сводит воедино и систематизирует источники о реальной истории советских репрессий того времени в Эстонии. Не становясь на позиции "ревизионизма" или реабилитации сталинизма, автор особое внимание уделяет тому обстоятельству, что неоднократно произнесенные в последнее время высшими должностными лицами эстонского государства (президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом, послом в России Мариной Кальюранд, экс-премьером Мартом Лааром и др.) данные о жертвах репрессий советских карательных органов в Эстонии прямо и непосредственно восходят к тезисам нацистской пропаганды и повторяют их.

Книга состоит из разделов: "Репрессии с июня 1940-го по начало июня 1941 года", "Июньская депортация 1941 года", "Репрессии начала войны", "Послевоенные репрессии, 1944-1952 годы". В Приложении публикуются документы карательных органов Эстонской ССР и СССР.

В заключении своего исследования Александр Дюков приходит к выводам, что необоснованные или обоснованные репрессии в Эстонии не носили избирательного этнического характера (то есть не были геноцидом), что общее число пострадавших в Эстонии завышается эстонскими политиками в 2,5 раза, а число умерших от репрессий - в 6 раз.

Время проведения презентации: 25 сентября, 12.00 мск.

Адрес: Москва, ул. Правды, дом 21. строение 1, пресс-центр ИА REGNUM.

Аккредитация: по телефону (495) 2253415 или по электронной почте.