На канатной дороге в городе Чиатура (Западная Грузия) произошла авария, в результате которой 16 пассажиров были вынуждены более 10 часов провести в вагоне на высоте 25 метров, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Накануне вечером на Чиатурской канатной дороге, соединяющей центр города с санаторием, сорвался главный трос. Водителю вагончика удалось остановить его и удержать на страховочных тросах. Однако перевезти вагон к верхней либо нижней станции оказалось невозможным. Пассажиров из вагончика на протяжении всей ночи вызволяли прибывшие из Тбилиси спасатели, спуская их на специальных веревках. Жертв и пострадавших нет, однако части пассажиров понадобились успокоительные таблетки. Сроки замены главного троса пока неизвестны - в Грузии такие тросы не производятся и их нужно импортировать.

Городская администрация не исключила, что причиной аварии могла быть диверсия, и обратилась к местной прокуратуре с просьбой провести расследование. Как отметили в администрации, вследствие рельефа местности канатные дороги являются одним из основных видов транспорта в Чиатура и поэтому несколько лет назад их основательно отремонтировали. Кроме того, регулярно проводится их профилактический ремонт.