В Кыштыме в результате профессионально проведенных оперативно-разыскных мероприятий задержан, но и изобличён виновный в совершении особо тяжкого преступления - убийства 11-летнего мальчика, сообщили 13 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Заявление о безвестном исчезновении ребёнка поступило в прокуратуру города в конце июля 2007 года. Было известно, что подросток уехал в лес кататься на велосипеде и не вернулся. Труп несовершеннолетнего потерпевшего был обнаружен в лесу 5 августа 2007 года с признаками насильственной смерти - черепно-мозговая травма, механическая асфиксия. Прокуратура Кыштыма в тот же день возбудила уголовное дело по ст. 105 ч.1 УК РФ (умышленное убийство).

В ходе предварительного следствия установлено, что между потерпевшим и другим 15-летним несовершеннолетним произошла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры старший несколько раз ударил потерпевшего камнем по голове, после чего хладнокровно задушил руками. После совершения убийства тщательно спрятал труп и скрылся с места происшествия.

8 августа предполагаемый убийца задержан и водворен в изолятор временного содержания. 9 августа ему предъявлено обвинение в умышленном убийстве и по ходатайству прокуратуры избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.