93% опрошенных жителей Киргизии считает, что Киргизия должна отдавать приоритет в международных отношениях России, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 июня организаторы национально-репрезентативного опроса, проведенного в мае 2007 года.

Второе место, в предпочтениях киргизского населения занял Казахстан (63%). За приоритетное сотрудничество с Узбекистаном высказались 10% респондентов, с Турцией - 7%, с Китаем - 6%, с Германией - 3% и США - 4%.

Отметим, что по сравнению с результатами опроса, проведенным полгода назад - в октябре 2006 возросла популярность России и Казахстана на 5 и 12 процентов соответственно. В то же время, популярность США, Германии, Турции снизилась - за приоритетное сотрудничество с ними выступило на 5 и 3 процента соответственно.

Национально-репрезентативный опрос проводился с 6 по 23 мая 2007 года. Во время исследования были опрошены 1500 жителей Киргизии от 18 лет и старше. Допустимая погрешность - 3%. Исследование проводилось по заказу Международного республиканского института.