После приземления самолета "Ил-62М" в хабаровском аэропорту сегодня, 18 июня, обнаружилось, что у воздушного судна отсутствует носовой обтекатель самолета, сорваны антенны радиолокатора, допплеровского измерителя скорости. Обломками конструкции повреждены турбины самолета, одна из четырех вышла из строя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал представитель авиакомпании "Домодедовские авиалинии" в Хабаровске Владимир Марьяненко.

Напомним, 18 июня в аэропорту Хабаровска произвел посадку самолет "Ил-62М" "Домодедовских авиалиний", совершавший рейс по маршруту Москва - Хабаровск. На борту находилось более ста пассажиров и девять членов экипажа. По объяснениям экипажа, за час до начала снижения в Хабаровске, примерно над Амурской областью, самолет попал в грозу. Пилоты услышали резкий хлопок в носовой части и шум, однако, как отмечено ими, отклонений в работе оборудования не произошло.

Посадка в Хабаровске произведена в штатном режиме - по аэропорту не была объявлена чрезвычайная ситуация. Разрушения найдены наземными специалистами уже после того, как самолет зарулил на стоянку.

По словам Владимира Марьяненко, ситуация штатная, она не могла привести к катастрофическим последствиям. Причин летного происшествия, по версии специалистов, может быть три: усталостное разрушение металла креплений обтекателя, попадание в грозу и птицы.

В Хабаровске сформирована и приступила к работе специальная комиссия по расследованию инцидента. 114 пассажирам, которые должны были вылететь обратным рейсом на этом самолете, предложено разместиться в гостинице, за ними придет из Москвы другой авиалайнер, а аварийный борт останется в Хабаровске до окончания расследования.