Представитель компании Nissan сообщил сегодня, 30 мая, корреспонденту ИА REGNUM, что церемония закладки первого камня завода компании в Санкт-Петербурге, возможно, состоится 24 июня, уточнив при этом, что "это одна из вероятных дат проведения мероприятия, в настоящее время она пока не утверждена". В компании отметили, что в настоящее время идет согласование возможной даты проведения церемонии со всеми высокопоставленными персонами.

Напомним, накануне компания "Ниссан Мотор РУС" разослала сообщения о том, что дата церемонии, ранее запланированной на 8 июня 2007 года, переносится на более поздний срок "в связи с изменением графика мероприятий в рамках проводимого в это время XI Петербургского экономического форума и расписания членов правительства РФ и Санкт-Петербурга, планирующих принять участие в церемонии". В компании подчеркнули, что перенос церемонии никак не связан со сроками начала строительства. "Это символичная церемония, строительство начнется в запланированные сроки", - отметили сотрудники "Ниссан Мотор РУС".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, японская "Nissan Motor Co." 25 апреля 2006 года объявила о намерении инвестировать 200 миллионов долларов в новый автосборочный завод в Санкт-Петербурге. Ожидается, что строительство завода Nissan в Санкт-Петербурге начнется во второй половине 2007 года, а производство планируется запустить в начале 2009 года. Предполагается, что завод будет выпускать 50 тысяч автомобилей трех моделей в год на первом этапе. В будущем возможно расширение производства до 500 тысяч автомобилей в год.