В Чувашии сегодня, 28 мая, заложили первый камень под строительство "Нового города" между Чебоксарами и Новочебоксарском. В церемонии закладки участвовали полпред президента в ПФО Александр Коновалов и глава Чувашии Николай Федоров, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента республики. Отвечая на вопросы журналистов, Коновалов подчеркнул, что инициатором проекта строительства выступили окружные власти, а Чувашия была выбрана как идеально подходящий регион, который сможет обеспечить его реализацию. По его словам, в этом пилотном новаторском проекте задействованы абсолютно новые подходы к выбору площадки, организации комплексного строительства, городского хозяйства и обустройства социальной инфраструктуры. Преобладающим становится комплексный подход к застройке городских микрорайонов, малоэтажное строительство. Полпред отметил также, что опыт Чувашии может быть использован для тиражирования в других регионах России. "Этот город может стать настоящим экспериментальным цехом для всего российского строительства", - подчеркнул Коновалов.

"Новый город" - новое муниципальное образование, которое свяжет воедино Чебоксары и Новочебоксарск. К 2010 году население будущего урбанистического образования должно составить 800 тысяч человек. Таким образом, столица Чувашии приближается к тому, чтобы стать городом-"миллионником". Напомним, споры об объединении Чебоксар и Новочебоксарска ведутся давно. На брифинге 23 мая глава Чувашии Николай Федоров отметил, что "знает на 200%, что и Чебоксары, и Новочебоксарск проигрывают из-за того, что это отдельные города". Он привел пример Казани, которая стала городом-"миллионником" по очень практическим соображениям - "миллионникам" давали дополнительные деньги. "Надо учиться у наших умных соседей", - резюмировал тогда Федоров.

Проект "Новый город" реализуется в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Площадь "Нового города" составит 257 гектаров. Планируется построить порядка 1 млн кв. метров жилой площади. 25% жилья в "Новом городе" будет социальным, 65% жилых площадей отдадут под дома бизнес-класса, коттеджи составят около 10% жилья. Общая стоимость проекта - 38,66 млрд рублей.