Россия дала свое согласие на перенос памятника советским солдатам в польском городе Катовице. По сообщению радио "Свобода", мэр Катовице Петр Ушок заявил, что на городской Площади свободы, где в настоящее время находится памятник советским солдатам, "должен стоять монумент в честь тех, кто на самом деле боролся за независимость Польши".

По словам главы муниципальной канцелярии Михала Маркевича, по этой проблеме прошли консультации, и от российской дипломатической миссии получено согласие еще до того, как муниципалитет решил перенести памятник, сообщает РСН. Решение о переносе монумента советским солдатам с центральной площади на военное кладбище было принято еще 21 декабря 2000 года. Оно до сих пор не осуществлено из-за финансовых проблем, сроки проведения этой операции пока не определены.

Также стало известно, что власти Польши не спешат с переносом памятников. Обсуждение закона "О местах национальной памяти", который позволил бы упростить процесс ликвидации или переноса таких памятников, отложено. "Скорее всего, мы подождем еще. Нужно провести дополнительные консультации с правительством, как лучше всего поступить в данной ситуации", - заявил лидер фракции правящей в Польше партии "Право и справедливость" Марек Кухцинский.