27 апреля около 21.15 по местному времени (14.15 мск) в планировочном районе Луговое Южно-Сахалинска в заброшенной топливной емкости, заполненной водой и мусором, расположенной в районе улицы Новой дом 9 был обнаружен труп 10-летнего Жени Петрова, находившегося в розыске с 3 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Предварительный осмотр судебно-медицинского эксперта свидетельствует об отсутствии внешних признаков каких-либо телесных повреждений. Ребенок находился в одежде, там же был обнаружен школьный портфель. Тело мальчика опознано родственниками и направлено для судебно-медицинского исследования, по результатам которого будет установлена причина смерти ребенка. С завершением поисковых мероприятий уголовное расследование продолжается.

4 апреля 2007 года прокуратурой города Южно-Сахалинска было возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 10-летнего Евгения Петрова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство).

Поводом для возбуждения уголовного дела стало обращение в прокуратуру города жительницы планировочного района Южно-Сахалинска Луговое, которая заявила, что 3 апреля ее сын ученик 3 "в" класса Луговской средней школы №30 ушел из дома в школу, однако после занятий, завершившихся в 17 часов, домой не вернулся. Организованные родителями поиски малолетнего не имели результата.

"Принимая во внимание, что ранее ребенок из дома не уходил, никаких намерений скрывать свое место пребывания не имел, причин покидать постоянное место жительства у него не было, а также учитывая, что какими-либо заболеваниями, которые смогли обусловить скоропостижную смерть, потерю памяти, ориентирования во времени и пространстве ребенок не обнаруживал и не обнаруживал, прокуратурой выдвинута версия, что ребенок мог стать жертвой преступления", - отметили в пресс-службе.

Исполняющим обязанности прокурора города Южно-Сахалинска Димитрием Богадельщиком, принимая во внимание необходимость проведения значительного числа следственных действий по делу, создана следственная группа. Ход расследования уголовного дела находится на личном контроле прокурора области.