Абсолютным большинством многоквартирных домов в Ярославле будут управлять муниципальные дирекции единого заказчика (ДЕЗ). Договора с ними ними заключили более 50 процентов собственников в 3455 домах, что дает возможность не выставлять дом на конкурс управляющих организаций.

"Срок окончания конкурсов продлен до 1 мая 2008 года. Срок начала конкурсов должен быть уточнен постановлением на региональном уровне. В Ярославле конкурсы необходимо будет провести по 292 домам, где 100 процентов квартир находится в муниципальной собственности, и домам, где не принято решение на собраниях (их всего 15)", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Валерий Пенкин.

До 1 июня 2006 года по инициативе собственников в Ярославле прошли 54 собрания в домах, где были созданы ТСЖ (из них 43 новостройки). Затем к этому процессу подключились территориальные администрации мэрии как собственник муниципальных квартир. В итоге, по данным департамента городского хозяйства мэрии, к марту этого года было проведено 3515 собраний. Их них 3474 дома выбрали в качестве управляющей организации ДЕЗ, 18 - непосредственное управление собственниками, по 15 домам решение не принято.

"В Ярославле очень мало частных управляющих компаний. Восемь фирм в настоящее время управляют 34 домами ТСЖ и 6 домам КЭЧ военного гарнизона. Еще 44 дома ТСЖ по договору с правлением управляются индивидуальными предпринимателями", - пояснил Пенкин.