Правозащитники подали в прокуратуру Чувашии заявление с просьбой привлечь к ответственности сотрудников Марпосадской районной больницы, которые при выполнении операции по удалению аппендикса допустили заражение пациентки гнойной инфекцией. Об этом ИА REGNUM сообщили в чувашской правозащитной организации "Щит и Меч", которая оказывает юридическую помощь пострадавшей женщине.

10 января 2007 года в Марпосадской районной больнице Чувашии Галине Гавриловой сделали операцию по удалению аппендикса. Через несколько дней у Галины начался острый гнойный воспалительный процесс. В перевязке ей часто отказывали, ссылаясь то на отсутствие врача, то на отсутствие перевязочного материала. Дочери Гавриловой хотели перевезти мать в республиканскую клиническую больницу. Однако марпосадские медики уверяли, что в этом нет необходимости, и согласились направить женщину в республиканскую больницу только 16 января.

Как только Галину доставили в Чебоксары, был созван консилиум хирургов республиканской клинической больницы. Они порекомендовали провести срочную операцию в связи с "возможной анаэробной флегмоной передней брюшной стенки и правой поясничной области". "По приезде в Чебоксары меня в тележке везли в приемный покой. Все от меня шарахались, убегали в сторону, закрывали носы рукой, потому что от меня пахло трупом", - вспоминает Галина Гаврилова.

После операции перевязки Галине в течение 10 дней делали под общим наркозом, а с 6 февраля - под местной анестезией. По словам Гавриловой, в день ей вводили около 3 литров жидкости. 14 марта женщину перевели в Чапаевскую клиническую больницу, где ей ежедневно промывали раны. С 9 марта Галина Гаврилова находится на дневном стационаре Марпосадской районной больницы. Каждый день она ездит на перевязку из своего села в Мариинский Посад. В память об операции на животе у женщины осталось около десяти шрамов.

Пострадавшая обратилась в правозащитную организацию "Щит и Меч", которая направила в прокуратуру республики заявление с просьбой привлечь к ответственности сотрудников Марпосадской районной больницы.

"Щит и Меч" работает с мая 2004 г. Организация оказывает правовую и информационную поддержку по защите и восстановлению прав, нарушенных неправомерными действиями должностных лиц государственных органов.