Путин: России нужна новая модель промышленного развития
Волгоградская область, 19 февраля, 2007, 21:51 — ИА Регнум. Российская экономика остается чрезмерно зависимой от конъюнктуры ограниченного числа сырьевых рынков, что создает угрозу для обеспечения устойчивого характера социально-экономического развития в Российской Федерации. К такому выводу пришли участники рабочей группы по подготовке к заседанию президиума
Как было заявлено на президиуме Госсовет России, который проходит сегодня, 19 февраля, в Волгограде под председательством
Об этом же в своем выступлении на президиуме Госсовета заявил и Президент России Владимир Путин. По его мнению, России нужна новая модель промышленного развития, ориентированная в межрегиональные и глобальные кооперационные связи.
Характеризуя ситуацию в промышленности Российской Федерации, Владимир Путин заметил, что главная причина отставания отечественной промышленности заключается в устаревшей структуре и организации производства. По мнению президента, в России необходимо развивать обрабатывающую промышленность, между тем в настоящее время "вклад обрабатывающей промышленности в экономический рост пока еще незначителен, а доля продукции с высокой степенью добавленной стоимости в структуре российского экспорта только уменьшается".
Среди причин, которые мешают наращивать конкурентоспособность предприятий, были названы дефицит квалифицированных кадров, недостаточная заработная плата и проблемы с выходом продукции предприятий на рынки новых производств.
"Немаловажно, что в стране формируется правовая институциональная база инновационного роста. Созданы крупные холдинги в оборонно-промышленном комплексе, в авиастроении, микроэлектронике, образованы государственные институты развития, инновационные и венчурные фонды. Установлены законодательные основы для организации технопарков и особых экономических зон. В вопросах реструктуризации промышленности нужно, прежде всего, укреплять механизмы взаимодействия федеральных и региональных органов власти, в том числе связывать новые промышленные проекты с инвестиционными планами регионов", -заявил Владимир Путин.