8 февраля завершился один из самых громких судебных процессов в Свердловской области. Экс-мэр закрытого города Лесной Александр Иванников получил 5 лет в колонии общего режима с последующим запретом три года занимать государственные должности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре области, суд признал его виновным в превышении должностных полномочий и предоставлению незаконных налоговых льгот дочерним предприятиям "ЮКОСа".

Иванникова уже судили по этому делу. В 2006 году его признали виновным в должностных преступлениях. Однако по ряду статей в отношении "ЮКОСа" он был оправдан. В результате экс-мэр получил условный шестилетний срок. Генпрокуратура посчитала это наказание недостаточным и обжаловала приговор.

Новый суд начался в конце 2006 года. Сначала он проходил в Лесном. Сторона обвинения поочередно добилась отвода всех судей, посчитав, что они работали когда-то с Иванниковым и потому будут необъективны. Процесс переместился в Кушву. 7 февраля приговор начали зачитывать. 8 февраля вердикт был озвучен - пять лет колонии общего режима.