Отвечая на вопрос журналистов о своем отношении к строительству в Санкт-Петербурге на реке Охте башни Газпрома в ходе своей пресс-конференции, Президент России Владимир Путин заявил: "Это дело региональных властей: губернатора, депутатов, Законодательного Собрания. Вопрос места должны решить местные власти, а такое здание городу точно не повредит".

"Вопрос в том, где собираются строить эту башню - на Охте. Я там жил почти 5 лет и знаю, что там за культурные ценности", - заявил Путин, уточнив, что "городу нужен "свежий воздух", центры, которые давали бы толчок развитию деловой активности". Путин отметил, что понимает "озабоченность тех, кто говорит, что это слишком близко к историческому центру". "И я разделяю эту озабоченность, я не утверждаю, что это лучшее решение, но я не хочу влиять на принятие решения", - заявил президент и добавил: "Не нужно эти решения на меня перекладывать. У меня своих проблем хватает".

Напомним, в настоящее время в Санкт-Петербурге проходит конференция Центра всемирного наследия ЮНЕСКО. Как заявил глава делегации, директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарин на встрече с ведущими специалистами Санкт-Петербурга в области архитектуры и градостроительства, "архитектурное решение проекта ("Газпром-Сити" - прим. ИА REGNUM), которое столь сильно контрастирует с характером Санкт-Петербурга, является неприемлемым".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2004 году глава "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко объявили о строительстве небоскреба для структур "Газпрома", который позже получил название "Газпром-сити". Проект вызвал резкое неприятие общественности, в основном, из-за того, что газовый монополист декларировал строительство здания высотой 300 метров на берегу Невы. Для разработки предпроектных предложений "Газпром" привлек архитектурные компании Office for Metropolitan Architecture (O.M.A.) Stedebouw B.V., Ateliers Jean Nouvel, Fuksas Associati S.R.L., Herzog & de Meuron Architekten AG, RMJM London limited, Studio Daniel Libeskind LLC. Победителем 1 декабря 2006 года было признано бюро RMJM London limited.

Нынешнюю встречу Путина транслируют в прямом эфире официальный сайт Президента России, телеканал "Россия" и Первый канал, радиостанции "Маяк" и "Радио России".